.d-md-none .d-lg-block bibimot

Спортивные автомобили BMW M-серии будут продолжать выпускать с МКПП

Спортивные автомобили BMW M-серии будут продолжать выпускать с МКПП
Директор БМВ официально заявил, что компания не намерена отказываться от механических коробок передач на спортивных автомобилях М-серии. Выпуск таких моделей будет продолжаться, пока производитель полностью не перейдет на электрокары.


Кстати, все автомобили с буквой «М» в названии, станут до последнего выпускать с традиционными бензиновыми ДВС. Возможно, когда их запретят в Европе, производство перенесут в какую-нибудь другую страну. Дело в том, что фанаты марки не видят «эмки» в ином амплуа, кроме как с бензиновыми силовыми агрегатами и, желательно, с «механикой».

Заявление директора компании BMW об оставлении в модельном ряду МКПП порадовало фанатов. Дело в том, что один из главных конкурентов концерна, Mercedes-Benz, уже отказался от агрегата, заявив, что он безнадежно устарел и серьезно усложняет управление автомобилями. Поэтому сторонники классики действительно удивились, когда БМВ не пошла по следам конкурента.

Спортивные автомобили BMW M-серии будут продолжать выпускать с МКППАктуальная БМВ М2. Фото: Youtube.com

Если разобраться досконально, можно понять, что МКПП за последние годы потеряли основные преимущества перед АКПП. Если раньше «механика» позволяла экономить на топливе, то сейчас «автоматы» как минимум не уступают им по параметрам, а то и превосходят.

Профессиональные водители спортивных автомобилей, или любители, увлеченные трековыми заездами, уверены, что модификации с МКПП позволяют улучшить результаты. Разгон до 100 км/ч на «механике» получается быстрее. МКПП дает полное чувство слияния с автомобилем.

По словам руководителей концерна БМВ, решение сохранить машины М-серии с МКПП связано исключительно с пожеланиями клиентов. Они хотят иметь в гаражах настоящего «зверя», укротить которого будет не каждому под силу. Ведь не секрет, что в США и Европе с каждым годом появляется все больше водителей, банально не умеющих ездить на машинах с «механикой».

BMW M5. Фото: Youtube.com

Больше всего спортивных автомобилей М-серии продается на рынке в Северной Америке. И пока там будет сохраняться спрос на МКПП, БМВ станет его удовлетворять, на радость фанатов.

На днях концерн BMW подтвердил информацию о том, что новый автомобиль модели М2 получит модификацию с механической коробкой передач. Решение обосновано тем, что в текущей версии этой машины, каждый второй экземпляр реализуется именно с МКПП. Модель нового поколения должна дебютировать в апреле 2023 года.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы считаете, нужна ли МКПП современным БМВ М-серии?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Genesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"BMW iX - здравствуй, новая эпоха!

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 349
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 782