.d-md-none .d-lg-block bibimot

Jawa 500 OHC – четырехтактные чешские мотоциклы выпускали уже в 1950-х

Смотреть
Jawa 500 OHC – четырехтактные чешские мотоциклы выпускали уже в 1950-х
Что такое мотоцикл Jawa для любителей двухколесной техники, выросших в 70-90-х годах? Это не простое транспортное средство, а нечто большее. Именно модели из Чехословакии начали превращать мотоциклы и их владельцев в тех, кого сейчас принято называть байкерами. Хотя, в СССР их знали, как «рокеров», особенно это касается второй половины 1980-х.


Мотоциклы марки Jawa считались «одноклассниками» советских моделей ИЖ, но отличались качеством сборки, надежностью и плавностью хода. Были и у ижевских конструкторов свои «Явы» – «Юпитер», например, тоже двухцилиндровый с двигателем на 350 см3. Вызывала восхищение и модель «Планета-Спорт», но ни один из советских мотоциклов не мог сравниться с Jawa по соотношению качество/надежность. Еще в 1950-х годах чешские конструкторы разработали и внедрили в производство серийную модель с четырехтактным двигателем на 500 см3. Это Jawa 500 OHC, которую выпускали с 1952 по 1958 годы. Тогда чешские мотоциклы в СССР еще не поставляли, первая партия байков была заказана в начале 60-х, поэтому про 500-кубовую модель у нас почти ничего не известно.

Впрочем, не удалось добиться популярности Jawa 500 OHC и в Европе. Мотоцикл оказался слишком дорогим, покупали его энтузиасты. Познакомиться с неизвестной «Явой» можно, посмотрев ролик на канале «Mysportbike».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам понравился мотоцикл Jawa 500 OHC?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ИЖ Планета/Юпитер – история популярных советских мотоциклов всех поколенийИж Планета-Спорт – любимый мотоцикл Брежнева

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 4 492