.d-md-none .d-lg-block bibimot

ГАЗ-3102: мечта советской номенклатуры

Смотреть
ГАЗ-3102: мечта советской номенклатуры
ГАЗ-3102 – советский, а затем и российский автомобиль, который задумывался как замена ГАЗ-24. В свое время модель стала флагманом Горьковского автомобильного завода, в том числе благодаря целому ряду технических инноваций, впервые появившихся именно в этой машине. Однако, по ряду причин, в том числе политических, авто было доступно весьма ограниченному кругу лиц.


Параллельно с разработкой ГАЗ-3102 завод занимался созданием премиального лимузина ГАЗ-14, известного также как «Чайка». Именно по этой причине в игру вступила политика. Процесс разработки ГАЗ-3102 постоянно затормаживался бесчисленными корректировками, тогда как для «Чайки» буквально горел зеленый свет. В целом своеобразный культ автомобилей, соотносящихся с должностью в государственном аппарате СССР, не лучшим образом отразился на скорости выхода «среднего» по советским меркам автомобиля. Тем не менее, ее производство все-таки началось, пусть и носило мелкосерийный характер (около 3000 экземпляров в год).

На YouTube-канале «АвтоИстория» вышел видеоролик, который в деталях повествует об истории создания ГАЗ-3102. Автор рассказал в том числе и о целой череде непростых политических и экономических проблем, с которыми столкнулись разработчики машины. Если вы интересуетесь историей советского и российского автопрома, эти 11 минут точно не пройдут для вас зря.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Считаете ли вы ГАЗ-3102 достойной заменой ГАЗ-24?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ГАЗ-13 Чайка – советская «птица» высокого полетаСекретный авто 9-го управления КГБ – Газ 31013 «Волга»