.d-md-none .d-lg-block bibimot

Сколько расходовали топлива бензожоры 70-х из США?

Смотреть
Сколько расходовали топлива бензожоры 70-х из США?
Самое начало семидесятых годов минувшего века можно назвать расцветом американского автопрома. Достаточно вспомнить фильмы тех лет с неизменными «крутыми тачками» – маслкарами и иными длиннющими авто с огромным капотом и впечатляющими двигателями объемом по 7-8 и более литров. Тогда не экономили! Галлон бензина (около 5 л), о котором слышим каждый день по ТВ, в то время в США стоил каких-то 36 центов.


Неизбежно возникает другой вопрос: а сколько расходовали горючего эти машины, развивавшие по 400-500 и больше «лошадей» (советский трактор-легенда К-700 «Кировец» имел мощность 220 л. с.) и весившие по 1,5-2,5 тонны? Развернутый ответ дает автор ролика на канале «АвтоИстория». Вы услышите, сколько приходилось на 100 км топлива в городе и по трассе. И 36 л на «сотню» для брутальной «легковушки» того времени – вовсе не предел!

Однако «лафа» кончилась: грянувший в 1973-м нефтяной кризис поставил крест на популярности большеразмерных легковушек. Правительство США приняло меры: определило, сколько километров автомобиль этой категории должен проехать на 1 галлоне бензина. Однако просто так производители маслкаров не сдались, они пошли на некоторые хитрости. О них и других причинах сокращения выпуска огромных купе и седанов вы узнаете из видео прямо сейчас.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А Вы что думаете о расходе топлива у американских машин того времени?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Модельный ряд тракторов John DeereКатера российского производства – какую модель выбрать для рыбалки, охоты и путешествий