.d-md-none .d-lg-block bibimot

Zyrus LP1200 Strada – будет собрано только 9 автомобилей

Zyrus LP1200 Strada – будет собрано только 9 автомобилей
Компания Zyrus из Норвегии рассказала, что специальная «гражданская» версия их суперкара LP1200 R готова к запуску в штучное производство. Предполагается собрать только девять автомобилей, хотя, не исключено, что решение может быть пересмотрено из-за наплыва потенциальных клиентов.


Норвежский производитель упомянул, что первый экземпляр Zyrus LP1200 Strada почти готов. Он уже выкуплен и скоро должен отправиться к своему счастливому владельцу.

Главное достоинство лимитированного спорткара в том, что он совмещает в себе характеристики модели для трека и возможности «гражданской» эксплуатации. Производитель обещает, что автомобиль даст почувствовать себя настоящим гонщиком без потери в комфорте. Хотя, удобными такие модели при всем желании назвать сложно – слишком уж они специфические.

Zyrus LP1200 Strada – будет собрано только 9 автомобилейФорточка трекового варианта больше напоминает бойницу. Фото: Youtube.com


Норвежская компания Zyrus Engineering не занимается изготовлением спорткаров собственной разработки. Парни пошли другим путем – взяли серийный Lamborghini Super Trofeo LP 640-2 и доработали его. Благодаря двойному турбонаддуву, мощность модели удалось увеличить до 1 200 л. с.

Суперкар изначально разрабатывался для трековых гонок. Он успел поучаствовать в чемпионате GT, показав там отличные результаты и подогрев интерес к себе.

Окрыленные успехом, норвежцы выпустили коммерческую версию своего суперкара, но взяли в качестве шасси другую модель Lamborghini – Huracan. Этот автомобиль более удобный для городской и шоссейной эксплуатации.

Двигатель LP1200 Strada способен развивать до 1 200 л. с, но производитель рекомендует использовать уличный режим, ограниченный 900 л. с.
Модель богато оснащена, так как это «гражданский», а не трековый автомобиль. По желанию клиента, машина может быть переоборудована с упором на комфорт или спортивную эксплуатацию. В последнем случае предлагают заказать гоночные ремни, каркас безопасности и другие «фишки».

Настоящий «Бэтмобиль». Фото: Youtube.com


Производитель заменил часть заводских кузовных панелей своими деталями, изготовленными из углеволокна. Это позволило уменьшить вес суперкара, что благотворно повлияло на динамику и максимальную скорость.

Есть данные и о стоимости автомобиля. Не обошлось без маркетингового хода – производитель предлагает Zyrus LP1200 Strada «всего» за 799 000 евро, что эквивалентно 47,24 миллиона рублей. Не 800 же, так что можно брать!

Дебютный автомобиль покупатель получит в июле. Два следующих суперкара обещают собрать в первом квартале 2023 года, так что, налетай, а то разберут!

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Zyrus LP1200 Strada?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
BMW iX - здравствуй, новая эпоха!Genesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 440