.d-md-none .d-lg-block bibimot

Renault в мае заняла четвертое место по продажам авто, несмотря на уход из РФ

Renault в мае заняла четвертое место по продажам авто, несмотря на уход из РФ
Новые автомобили компании Рено продолжают продаваться в России. Несмотря на уход французского производителя с российского рынка, дилеры работают.


В мае было реализовано почти 1,8 тысячи новых автомобилей Renault. Как такое возможно, если производитель покинул российский рынок?

Все просто – руководство Рено официально заявило об уходе только 16 мая. До этого времени дилеры продолжали получать автомобили. Более того – постарались заказать максимальные партии самых популярных в нашей стране моделей, чтобы их хватило подольше.

Renault в мае заняла четвертое место по продажам авто, несмотря на уход из РФRenault Logan Stepway. Фото: Youtube.com


В свете периодического подорожания была возможность заработать, придержав на складах автомобили. Как итог – компания Renault заняла четвертое место в рейтинге продаж новых машин в России за май 2022 года.

Что будет с поставками французских автомобилей в ближайшее время – пока неизвестно. АвтоВАЗ, у которого с этим концерном давно налажены тесные отношения, пытается договориться. Например, ходят слухи, что в 2024 году российская компания наладит сборку кроссоверов Renault Duster под своим названием.

Подробности о сотрудничестве с Рено стараются держать втайне. Французскому производителю в свете экономических санкций против РФ невыгодно афишировать свои деловые отношения.

Судя по дилерским центрам Renault, которые продолжают работать, компания так просто не оставит огромный российский рынок. Но то, что поставки новых партий машин в нашу страну прекращены – это точно. Редкие автовозы, которые некоторые россияне встречали в мае – это предоплаченные партии.

О том, что новых автомобилей Рено в России с каждым месяцем становится все меньше, говорит бесстрастная статистика. В сравнении с майским периодом прошлого года, количество проданных машин Renault снизилось на 86 %.

Renault Sandero – для тех, кому не нравится Logan. Фото: Youtube.com


Пока еще можно составлять рейтинги популярности новых французских автомобилей в России. Например, первое место в мае заняла модель Duster. Все, кто собирал деньги на кроссовер, решили брать, пока он есть в продаже, невзирая на периодический рост цен.

На втором месте оказался популярный бюджетник Renault Logan. Модель сейчас считается самой дешевой новой иномаркой, которую можно приобрести в России. На третьем месте соплатформенник Рено Логан – Sandero.

Стоит ли покупать новые автомобили Renault, если дилерские центры могут в любой момент закрыться? Это каждый пускай сам для себя решает, тем более, что французские модели успели зарекомендовать себя надежными и достаточно беспроблемными в эксплуатации.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы думаете, дилеры Renault прекратит работу?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Renault Sandero Stepway I – особенности внедорожного хетчбэкаКупить авто в США за 1 000 долларов – а сколько они стоят в России?

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 98