.d-md-none .d-lg-block bibimot

ЗИС-8 – главный автобус предвоенных советских городов

Смотреть
ЗИС-8 – главный автобус предвоенных советских городов
В канун нового, 1934 года, коллектив московского ЗИС преподнес подарок всем советским людям. Им стал новый городской автобус. Он был более быстроходным, чем предшественники (максимальная скорость – 60 км / ч). Этому способствовал 73-сильный двигатель с рабочим объемом 5,55 л. Хотя он весил более 6 тонн, но был довольно устойчивым на дороге, несмотря на то, что кренился на правый бок – по причине высокого кузова, в отличие от своих более низких предшественников. Для постройки модели было применено шасси массового грузовика тех лет – ЗИС-5. Как это обычно делалось, в случае создания автобуса с применением конструктивных элементов грузового автомобиля – шасси удлинили на 610 мм. По сути, внешне он не сильно отличался от предыдущей модели – АМО-4. А вот внутренние доработки сделали его более комфортным и долговечным.


Выпуск на основном предприятии продолжился в течение 3 лет и завершился в 1936 году. За это время было собрано 547 машин. как ни странно, техника очень понравилась конечным пользователям многих советских городов. Поэтому сборка модели была продолжена на местах: авторемонтных предприятиях, кузовных мастерских и автобусных парках. Там, стихийным образом, часто – с нарушением ТУ, было изготовлено немало ЗИС-8. Кстати, этот автобус стал первой советской экспортной моделью – несколько из них было продано в Турцию. Больше о легендарной модели вы узнаете из ролика от канала «Иван Зенкевич PRO автомобили».

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как по-вашему, был бы целесообразным дальнейший выпуск ЗИС-8?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Автомобили на службе в РККА в предвоенный периодГородской автобус ЛиАЗ-5256 – эту модель сняли с производства только в 2021 году