.d-md-none .d-lg-block bibimot

Авиационный двигатель для автомобиля – Rolls-Royce Merlin «Зверь»

Смотреть
Авиационный двигатель для автомобиля – Rolls-Royce Merlin «Зверь»
Для быстрой и комфортной поездки по земной поверхности необходим хороший и мощный двигатель. Тем более, это правило будет применимо в случае передвижения по небу. Авиационные двигатели имеют гораздо больший запас прочности, рабочий объем и прочие технические характеристики. К примеру, Rolls-Royce Merlin, который является одним из самых массовых авиационных силовых агрегатов, имел огромный, по автомобильным меркам, объем – 27 л. Он выпускался названной английской компанией и увидел свет почти 90 лет назад. Мотор пережил множество модификаций до войны и после нее, одна из них даже устанавливалась на танки. Но, что было бы, установи такой супермощный двигатель на автомобиль?


Ответить на этот вопрос постарался Майкл Уилкок. Он приобрел за 140 фунтов списанный авиационный Rolls-Royce Merlin и установил его на самодельное сдвоенное шасси. В 60-х под руководством Пола Джеймсона была создана специальная платформа, на которую взгромоздили авиационный мотор. Доводил невероятное авто до ума уже другой специалист – Джон Додд. Получившийся в итоге автомобиль обрел прозвище The Beast («Зверь»). Он не только стал изюминкой многих европейских автомобильных выставок, но и номинировался в Книгу Гиннеса как самый мощный дорожный автомобиль на земле. В следующем десятилетии появился 6-колесный агрегат с расположенной посередине огромной силовой установкой. О том, что из себя представляли сверхмашины и насколько успешно конструировались такие монстры, подробнее можно узнать из ролика от канала «АвтоТРЕНДЫ».

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Можете ли вы представить себя за рулем этого монстра?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Rolls Royce – как делают самые дорогие серийные автомобили в миреВыбираем моторное масло для зимы 2022

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 255