.d-md-none .d-lg-block bibimot

Kia Sorento 2023 – один из самых эффективных гибридов

Kia Sorento 2023 – один из самых эффективных гибридов
Вам нужен компактный кроссовер, но иногда есть необходимость возить компанию из 6-7 человек? В таком случае Kia Sorento 2023 модельного года – один из немногих автомобилей, который должен закрыть эту потребность. По массогабаритным характеристикам машина встала между еще более миниатюрным пятиместным Sportage и крупным семиместным Telluride. Своего рода компромисс, который в лучших традициях южнокорейского автопрома получил впечатляющий набор функций.


Что нового?


Кардинальных отличий обновленной модели от поколения 2022 года ожидать не стоит. Ходят слухи, что к стандартному набору комплектаций добавится версия X-Pro, которая уже доступна для Kia Sportage. Если это правда произойдет, кроссовер получит внедорожные шины, адаптированную под бездорожье подвеску и новые режимы езды по плохим покрытиям. Вероятно, в пакет войдут полезные и для города опции: светодиодные противотуманные фары и обогрев лобового стекла.

Kia Sorento 2023 – один из самых эффективных гибридовГоворить о серьезных различиях в плане экстерьера с предыдущим поколением не приходится. Фото: youtube.com


Двигатель


Семиместный гибрид в зависимости от комплектации получает либо 2,5-литровый мотор на 191 л. с. (в версиях LS и S), либо аналогичного объема турбированный двигатель мощностью 281 л. с. Не забываем, что кроме «классики» производитель предлагает еще и подключаемый гибрид с аккумулятором скромной емкостью 1,5 кВт*ч. Впрочем, силовой установки вполне хватает, чтобы разогнать кроссовер до первой сотни всего за 6,7 секунд.

Трансмиссия также зависит от комплектации. LS и S предлагают 8-ступенчатую автоматическую КПП с одним сцеплением. Остальные модификации оснащаются аналогичной коробкой переключения передач, но уже с двумя дисками.

Комфорт


Рассмотрим комфорт в салоне на примере базовой комплектации – так будет вполне честно. Kia Sorento в спецификации LS предлагает нам регулируемое по высоте водительское сиденье, экран диагональю 8 дюймов для мультимедийной системы и навигации, штатную аудиосистему с шестью динамиками. Реализована совместимость с мобильными сервисами Apple CarPlay и Android.

В топовой комплектации размер приборной панели даже больше, чем у дисплея системы мультимедиа. Фото: youtube.com


Запитать свои мобильные устройства можно от восьми USB-портов, заботливо «расфасованных» по всему салону. Есть и беспроводная зарядка на случай, если у вас современный гаджет с поддержкой такой технологии. Система голосовых команд хоть и сильно помогает водителю во время поездки, но все же ее гибкость несколько страдает, на что сетуют некоторые обзорщики данной машины.

В более дорогих комплектациях водителю и пассажирам предлагаются другие интересные опции:

✅ дистанционный запуск двигателя
✅ подогрев передних сидений
✅ двухзонный климат-контроль
✅ электропривод боковых зеркал
✅ цифровая приборная панель
✅ адаптивный круиз-контроль
✅ передние датчики парктроника
✅ 10,25-дюймовый сенсорный экран

Покупатель может доплатить, и вместо довольно скудной по оформлению салона базовой версии взять комплектацию с кожаным рулем и имитацией обивки кресел из кожи, вентиляцией сидений и подогревом рулевого колеса. В общем, если есть деньги, Sorenta покажется весьма комфортной.

От комплектации несколько зависит и внешний вид автомобиля. Например, в базе доступны только 17-дюймовые колесные диски, а вот в более высоких версиях можно выбрать уже 18-дюймовые. На этом изменения не заканчиваются: в пакет улучшений также входят рейлинги и черная отделка.

Первый ряд сидений лидирует по доступному месту. Фото: youtube.com


Любителям хорошей музыки сразу стоит присмотреться к последней комплектации Kia Sorento 2023 модельного года. Дело в том, что именно в этой версии с завода ставят профессиональную систему Bose с динамиками в количестве 12 штук – о качестве звучания в салоне волноваться не придется.

Безопасность


В зависимости от комплектации авто Kia Sorento получают тот или иной набор опций безопасности:

✅ предотвращение лобового столкновения
✅ слежение за степенью усталости водителя
✅ ассистент удержания автомобиля в полосе
✅ предотвращение наезда на пешехода спереди
✅ предупреждение столкновений в слепой зоне
✅ уведомление о расстоянии при парковке

Система SEA обеспечит безопасность при выходе водителя и пассажиров из автомобиля. Датчики отслеживают потенциальные опасности, приближающиеся по направлению сзади машины, и, если есть угроза, уведомляют об этом. В рамках системы предусмотрена блокировка дверей для детей.

Конечно, на этом спектр систем безопасности не ограничивается. С ней здесь в принципе все очень хорошо, причем за все время тест-драйвов автомобиль не докучал ложными срабатываниями. Большой набор электронных ассистентов дает все основания советовать эту модель в том числе и семейным людям. Неудивительно, ведь какой смысл одиночке покупать семиместный кроссовер?

Багажник


356 литров – именно столько предлагает нам багажное отделение Kia Sorento 2023 при поднятых сиденьях третьего ряда. Не очень много, соответствует пятиместным автомобилям. Однако прямой конкурент в лице Volkswagen Tiguan еще «скромнее» с багажником на 340 литров. Если отказаться от перспективы возить 7 человек и сложить задний ряд, вместительность багажного отделения Kia составит от 1090 до 1275 литров в зависимости от того, как далеко вы задвинете «лишние» сиденья.

Кроме большого багажника доступно еще множество мест хранения непосредственно в салоне. Фото: youtube.com


Расход


Согласно информации агентства EPA, полноприводная версия Kia Sorento с турбонаддувным ДВС в смешанном цикле расходует 9,8 л/100 км. Расход в городе составил 10,7 л/100 км, на трассе – 8,7 л/100 км. Для оценки автомобиль прогнали по маршруту протяженностью около 185 километров. По этим данным Sorento чуть более «прожорлив» в сравнении с конкурентами Honda CR-V и Toyota RAV4, но превосходит по экономичности авто такой же мощности Honda Passport и Subaru Ascent.

Главные конкуренты


У кроссовера Kia Sorento 2023 есть как минимум три близких конкурента: Volkswagen Tiguan, Honda CR-V и Mitsubishi Outlander. Модель от VW проигрывает «корейцу» по просторности третьего ряда и скорости. У него всего один вариант двигателя – четырехцилиндровый мотор на 184 л. с. Кроме того, у Kia более интересная и продуманная система мультимедиа в плане удобства использования.

Mitsubishi Outlander неплохо смотрится на фоне новой Sorento, но здесь, как и у Tiguan, небольшой третий ряд сидений. Он подходит скорее для детей, нежели для взрослых. Японский авто хорошо показывает себя в плане управления и комфорта, однако многие водители жалуются на слишком уж «безвольный» мотор и плохое ускорение. Если для вас это важно, лучше предпочесть Sorento.

Если вам не нужен 7-местный кроссовер, но хочется комфорта и большой багажник, модель Honda CR-V станет хорошей альтернативой новой Kia. Японский автопром предлагает нам большой отсек позади второго ряда сидений, размер которого больше, чем у Sorento. Конечно, при условии, что третий ряд находится не в сложенном состоянии. CR-V хорошо управляется, комфортен, безопасен.

Заключение


Kia Sorento 2023 модельного года выгодно выделяется на фоне других кроссоверов в своем классе просторным салоном не только для второго, но и для третьего ряда сидений. При этом автомобиль нельзя назвать громоздким и неповоротливым – визуально и не скажешь, что в него можно сесть всемером. Его стартовая цена в начальной комплектации составляет 30 тысяч долларов США, что близко к прайсу предыдущего поколения.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Какую версию Kia Sorento вы бы предпочли?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?Какими бывают автомобильные кузова?

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 918
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 699