.d-md-none .d-lg-block bibimot

Невка – уникальный советский катер на подводных крыльях

Смотреть
Невка – уникальный советский катер на подводных крыльях
Это плавсредство начали разрабатывать в Советском Союзе в середине 60-х годов прошлого века. Оно предназначалось для прогулок по морским просторам. Инженеры решили не конструировать еще один стандартный катер. Они разработали оригинальное решение, основой которого стали подводные крылья особой конфигурации.


Уже в то время корпус изготавливали из стеклопластика, что позволило снизить вес и при этом обеспечить необходимые прочностные показатели. Еще одно прорывное на то время решение – мотор с угловой колонкой. За счет этого характеристики катера и спустя полвека лучше, чем у большинства современных плавсредств того же класса. А расход топлива примерно вдвое ниже, чем у глиссирующих судов.

В видео с ютуб-канала «Crystal Yachts» подробно рассказывается об этой советской модели и показан процесс восстановления Невки. На ней установлен современный двигатель от Камминс и другое оснащение, повышающее надежность системы. Вы не только узнаете много полезной информации, но и увидите процесс испытаний. Это поможет вам понять, за счет чего катер может развивать большую скорость и при этом расходовать мало топлива.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы слышали о катере Невка до этого?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Как выбрать мотор на катер – нюансы, требующие вниманияКатера российского производства – какую модель выбрать для рыбалки, охоты и путешествий

Simca 1200S как шаблон для Skoda 110 R

Simca 1200S как шаблон для Skoda 110 R

Simca 1200S стала продолжением истории компании в области спортивных купе. Неожиданно именно этот автомобиль стал прототипом известной Skoda 110 R....
  • 132