.d-md-none .d-lg-block bibimot

Иж «Комби» – самый доступный и универсальный автомобиль в СССР

Смотреть
Иж «Комби» – самый доступный и универсальный автомобиль в СССР
Советские легковые автомобили не блистали разнообразием. Но даже такие машины считались некой семейной ценностью. Причем владелец авто был почитаем и самыми дальними родственниками – а кто же еще завезет на дачу старенький холодильник. Но вместительностью машины советского производства не отличались – в основном, они были седанами, особенно до 1970-х годов. Универсалы тоже встречались, но редко – они попадали в руки счастливчикам.


Появление в 1973 году новой модели «Москвича», точнее, Иж, было встречено с восторгом. Ижевский автомобильный завод решил выпускать не просто машины, а тружеников. Сначала фургон под индексом 2715, через год появился тот самый Иж «Комби». Этот автомобиль расширил свободное пространство внутри – он позволял грузить что-то высокое и длинное не только на крышу, но и в салон.

Автор канала «Иван Зенкевич PRO автомобили» расскажет сегодня про это чудо советской универсальности. Ему удалось найти неплохо сохранившийся экземпляр – не коллекционный, а просто в хорошем состоянии, естественно, на ходу. Некоторые смахнут слезу ностальгии, услышав звук двигателя Иж «Комби». А сколько у него свободного места под капотом – мечта современного механика, доступ есть ко всем узлам и агрегатам!

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вас Иж «Комби» смог вернуть в СССР?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ИЖ-2715 фургон – самый первый коммерческий легковой автомобиль в СССР"Москвич-412" – позор или гордость советского автопрома?

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 403
Airbus А380 — как собирали мегалайнер

Airbus А380 — как собирали мегалайнер

Если вы не знали, то сообщаем: это крупнейший в мире серийный самолет гражданского назначения. При размахе крыла 79 метров и 73 метрах длины Airbus А380...
  • 203