.d-md-none .d-lg-block bibimot

Ладога 1913 – бронеавтомобиль российской разработки из 90-х

Смотреть
Ладога 1913 – бронеавтомобиль российской разработки из 90-х
После развала Советского Союза в России и других странах бывшего СССР наступили так называемые «лихие девяностые». Появились доселе малоизвестные прослойки граждан, такие как рэкетиры, «коммерсы» или «новые русские». Кто-то начал стремительно богатеть, но далеко не всегда честно. В любом случае, на гражданском рынке появился спрос на специальные автомобили для перевозки денежных и иных ценностей – так называемые броневики. Самыми популярными машинами этого типа в России были и остаются «Газели» и УАЗы, но они далеко не единственные. Например, в 1992 году разработали броневик, названный Ладога 1913.


Автомобиль создан с использованием ряда узлов и агрегатов от УАЗов, но на базе этого внедорожника. Более того, есть информация, что изначально создатели, а это фирма «Автостиль», хотели использовать шасси от американского легкого грузовика Форд Ф-150. Такой конструкторский изыск увеличил бы стоимость броневика до немыслимых высот. Вряд ли бы нашлись охотники приобрести его. Пришлось работать, отталкиваясь от реальности и использовать то, что подешевле.

Что в итоге получилось – об этом расскажет в своем ролике автор канала «Иван Зенкевич PRO автомобили». Броневик интересный, а сколько в нем уникальных конструкторских решений…

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вам броневик Ладога 1913?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
УАЗ-2970 – дизель-электрический микроавтобус и другие малоизвестные гибридыLADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 371
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 785