.d-md-none .d-lg-block bibimot

Как выглядит самый вместительный в мире пассажирский лайнер?

Смотреть
Как выглядит самый вместительный в мире пассажирский лайнер?
В 2003 году стартовало производство французского Airbus A380. Но этому событию предшествовал долгосрочный цикл подготовительных работ. Около десятилетия конструкторы и дизайнеры прорабатывали различные версии внешнего вида, начинки и назначения будущей модели. Изначально предполагалось, что кроме пассажирской версии, параллельно будет вестись выпуск грузового лайнера. Но, с последним как-то не заладилось. Поэтому в 2007 году руководство компании заявило, что грузовая версия производиться не будет. Однако, чтобы не расстроить окончательно потенциальных клиентов, оставили им небольшую надежду – предположительно, работы в будущем могут быть продолжены. Мечтам так и не удалось сбыться.


А вот выпуск пассажирского самолета Airbus A380 продолжался в течение 18 лет и был завершен только в прошлом году. За это время было отправлено в небо 250 машин вместимостью 525 пассажиров (в случае разделения салона на 3 класса) или 853 пассажиров при наличии сидений только одного класса. К сожалению, так и не были реализованы перспективные планы выпуска более вместительной модели и самолета с большей дальностью полета. Но и без того A380 стал самым вместительным пассажирским лайнером в истории. Больше подробностей о нем вы сможете услышать в ролике на канале «Анатомия Монстров».

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как считаете, появятся в ближайшие годы более вместительные лайнеры?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Ту-134 - легенда советской гражданской авиации«Руслан» – самый большой в мире серийный транспортник

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 232