.d-md-none .d-lg-block bibimot

Hyundai Motors инвестирует в электрокары еще 16,5 миллиардов долларов

Hyundai Motors инвестирует в электрокары еще 16,5 миллиардов долларов
Автомобильный концерн Hyundai из Южной Кореи не останавливается на достигнутом и быстрыми темпами наращивает производство электрических машин. Вчера руководство анонсировало очередные инвестиции в индустрию. На разработку и дальнейшее изготовление электрокаров от Hyundai было вложено около 21 триллиона вон, что по актуальному курсу составляет чуть больше 16,5 млрд. USD. Эти деньги инвестированы в сферу только в Южной Корее, хотя стремление Hyundai к мировой экспансии на тему электрических машин вряд ли сделает эту инвестицию последней.


Конгломерат Hyundai Group сегодня разрабатывает и выпускает авто под популярными брендами Hyundai, Kia, Genesis и Ioniq. Компания планирует к 2030 году нарастить темпы производства авто и производить до 3,23 млн. электрокаров ежегодно. Если планам концерна суждено сбыться, на него придется практически половина всего выпуска электрических автомобилей в мире на 2030 год.

Hyundai Motors инвестирует в электрокары еще 16,5 миллиардов долларовЭлектрический Ioniq 5 от Hyundai. Фото: youtube.com


В число поставленных конгломератом целей входит также строительство нового предприятия для производства электрокаров. Место уже выбрано – американский штат Джорджия. Местная газета выпустила материал о том, что компания из Южной Кореи проинвестирует в местное строительство около 7,5 млрд. долларов США. Современный завод положительно повлияет на экономику региона в том числе за счет создания 8500 дополнительных рабочих мест, и это только на время стройки.

Уверенный курс на электрификацию своего автопарка конгломерат Hyundai Group взял еще в 2021 году. Именно тогда была остановлена разработка двигателей внутреннего сгорания в пользу авто на электрической тяге. Сегодня менеджмент компании нацелен достигнуть ежегодного выпуска в размере 1 млн. экземпляров уже к 2025 году, а до 2040 года полностью перейти на выпуск только экологически чистого транспорта. Последнее относится в том числе к авто с водородным мотором.

Возможно, именно в этих зданиях сейчас творится будущее. Фото: youtube.com


Hyundai не останавливается только на силовых установках и продолжает активные разработки в сфере интеллектуальных решений, в том числе мобильных и миниатюрных. Например, компания успешно разработала и производит беспилотные доставщики еды на базе автомобиля Ioniq 5. Они уже курсируют по крупным городам штата Калифорния, и по мнению Hyundai это только начало. Не меньший интерес вызывает концепт «шагающих машин», которые пока хоть и на бумаге, но тем не менее компания планирует начать серьезную разработку проекта в штате Монтана.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы думаете, станет ли Hyundai лидером в сфере EV?

Голосуем

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Genesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"Автопром КНДР: на чем ездят в Северной Корее?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 463