.d-md-none .d-lg-block bibimot

Остановлен конвейер завода Mazda во Владивостоке

Остановлен конвейер завода Mazda во Владивостоке
В пресс-службе российского дальневосточного филиала Mazda объявили о корпоративном вынужденном отпуске с 19 мая. В официальном сообщении поясняется, что это вынужденный шаг, предпринятый из-за отсутствия комплектующих для сборки авто.


Представители отделения компании во Владивостоке подчеркнули: в данный момент идут переговоры с партнерами о возобновлении поставок, прерванных из-за нарушения логистических связей. Однако какова будет продолжительность вынужденного простоя, пока не сообщается.

Остановлен конвейер завода Mazda во ВладивостокеРезервы готовой продукции иссякают. Фото: YouTube.com


В России продукция Mazda, выпускаемая на территории страны, представлена тремя моделями. Это внедорожник CX-9, седан «6» и кроссовер СX-5. Все автомобили собирают на заводе «Мазда Соллерс» во Владивостоке. О планируемом отпуске работников предупредили еще 30 апреля. Изначально предполагалось, что он закончится 18 мая, но решено было его продлить. При этом объявлено, что заработная плата сохраняется полностью. За истекшее время с конца апреля на предприятии проводили техобслуживание конвейерной линии и прочего оборудования.

Совместное предприятие российской компании и Mazda Motor Corp. создано на партнерских принципах с распределением расходов и доходов по формуле 50/50. Завод способен выпускать в год до 100 тыс. машин. Общий объем капиталовложений в предприятие составляет 10 млрд. руб. За текущий год японский производитель реализовал в РФ всего лишь 488 единиц техники, что меньше, чем за тот же период 2021-го на 80,4 %. В то время россияне купили 2494 машины популярной японской марки.


В РФ не только «Мазда» приостановила выпуск готовой продукции. Из-за усложнения геополитической ситуации остановили конвейеры сразу несколько западных автопроизводителей. Это VW Group (сюда входит Skoda, Audi), GM, Land Rover, Bentley, Lamborghini. Недавно стало известно об окончательно уходе из РФ Renault. Nissan также объявил о прекращении работы на неопределенный срок (предположительно на год) своих трех автозаводов в Санкт-Петербурге.

Из-за нехватки комплектующих вынужден скорректировать график производства АвтоВАЗ. С 18 мая в пресс-службе завода объявили, что для части сотрудников отпуск продлевается с 23-го до 27-е число этого месяца. Их коллеги с УАЗа наоборот, только что вернулись из полумесячного вынужденного простоя (точнее сказать, с учетом праздников, это было всего лишь шесть полных рабочих дней). С 16 мая конвейер на заводе снова был запущен.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о приостановке завода?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?Предок проекта «Кортеж» — ГАЗ-31029 НАМИ

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 839