.d-md-none .d-lg-block bibimot

Solar City Car официально представили публике

Solar City Car официально представили публике
Руководство Squad Mobility презентовало двухместный компактный электромобиль, дополнительно оснащенный солнечными батареями. Создатели уверены, что новинка сотрет грань между двухколесным и четырехколесным транспортом и станет первым из множества подобных решений. Машина предназначена как для частного, так и для совместного пользования. В планах концерна наладить систему общественного транспорта, чтобы любой человек через мобильное приложение мог найти ближайший Solar City Car и проехать до нужного пункта.


Информация о проекте


Первые изображения разработчики показали в 2019 году, это были рендеры, которые в итоге сильно изменились. После подписания инвестиционного соглашения с Bloomit Ventures стартап получил необходимое финансирование и форсировал работы.

Solar City Car официально представили публикеСпециальное приложение позволяет быстро находить и бронировать авто. Фото: youtube.com


В июле 2021 года опубликовали первые фото концептов Solar City Car, стал доступным предварительный заказ. Последние новости появились сегодня, представители показали официальные изображения авто, озвучили спецификацию, стоимость и условия поставки. Первые покупатели получат экземпляры в 2023 году.

Технические данные


Транспортное средство в Евросоюзе классифицируется как легкий электромобиль типа L6e. Для вождения во многих государствах достаточно только прав на мопед. В зависимости от страны возраст составляет 14, 15 или 16 лет. Создатели акцентируют внимание на том, что каркас машины дополнительно усилен для защиты пассажиров. По словам руководителя конструкторского отдела, уровень безопасности у новинки намного выше, чем требуется для транспорта такого класса.

Будут оборудованы станции быстрой замены аккумуляторов. Фото: youtube.com


В пассажирском отсеке могут комфортно расположиться два человека ростом до 190 см, объем багажника 68 литров. Оснащение достаточно скудное, что объяснимо для электромобиля стоимостью 6 250 евро, но не исключено, что будут более богатые комплектации.

Машину приводят в движение два двигателя по 2 кВт с питанием от четырех сменных литий-ионных аккумуляторов емкостью 1,6 кВт*ч, обеспечивающих запас хода 100 км. Модули солнечных батарей на крыше увеличивают суммарный пробег на 20 км за день, часть энергии восполняется за счет рекуперативного торможения. Максимальная скорость – 45 км/ч.

Авто умещается между машинами на парковке и занимает минимум места. Фото: youtube.com


Машину уже сертифицируют в Европе, в Северной Америке также заинтересовались новинкой. Создатели сообщили, что в ближайший год будет представлен четырехместный вариант.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы бы приобрели Solar City Car себе?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Самолеты на солнечных батареях – есть ли у них будущее?Выбираем моторное масло для зимы 2022

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 775