.d-md-none .d-lg-block bibimot

Hyundai сообщила о старте сборки полноразмерного шагающего автомобиля

Hyundai сообщила о старте сборки полноразмерного шагающего автомобиля
Корейский автогигант представил новый научно-исследовательский центр Hyundai New Horizons Studio, располагающийся на территории штата Монтана в США. Лаборатория будет не только собирать прототипы шагающих машин (Ultimate Mobility Vehicles), но и займется их испытаниями в полевых условиях и созданием интеллектуальных мобильных решений для техники, оборудованной автопилотом.


Особенности данного типа разработок


Первую концепцию компания Hyundai показала еще в рамках прошлогодней выставки CES 2021. По словам разработчиков, машина предназначена для использования в качестве прогулочного и личного транспорта, а также может применяться в службах спасения. Все новые модули по умолчанию оснащаются автопилотом и сложной системой контроля, состоящей из лидаров, камер и датчиков разного типа, что обеспечит устойчивость конструкции при передвижении на любом рельефе.

Hyundai сообщила о старте сборки полноразмерного шагающего автомобиляДемонстрация системы подъема на препятствия большой высоты. Фото: youtube.com


При езде по обычным дорогам и грунту машина напоминает транспорт из «Звездных войн» – капсула сложной формы с большим передним остеклением и футуристичными контурами. Эффекта добавляет матовое окрашивание корпуса и нестандартная конструкция колесных шин, адаптированных как для езды, так и для перемещения по сложному рельефу.

Что касается проходимости, транспортное средство преодолевает препятствия, недоступные внедорожникам и способно перемещаться по каменистой местности. За счет шарнирной конструкции в креплениях колес пассажирский модуль может подниматься на высоту до полутора метров. За счет оригинальной подвески люди могут комфортно перемещаться, а система контроля равновесия исключает опрокидывание конструкции.

Одно из направлений работы – создание транспорта для космических исследований. Фото: youtube.com


Подробностей по используемому силовому агрегату нет, как и по другим техническим решением. Компания пока держит большую часть разработок в секрете, объясняя это тем, что они обеспечивают конкурентное преимущество и позволяют быть на шаг впереди в данной сфере.

Компания не озвучила сроки официальной презентации концепта, сославшись на то, что многие технологии не отработаны и неизвестно, как пройдут испытания. Лаборатория будет заниматься как стандартными моделями, так и техникой для исследования Луны или Марса, функционирующей на тех же принципах.

Разработчики подчеркивают, что представят публике только полностью работоспособный образец, готовый к эксплуатации.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А что вы думаете о концепции шагающего авто?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Выбираем моторное масло для зимы 2022Моторное масло для Lada X-Ray и Vesta

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 712