.d-md-none .d-lg-block bibimot

Volkswagen и Skoda в Нижнем Новгороде пока не планируют запускать конвейер

Volkswagen и Skoda в Нижнем Новгороде пока не планируют запускать конвейер
Автомобили Volkswagen и Skoda, которые производились на мощностях «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде», появятся еще не скоро. Судя по неофициальной информации из города, где велась их сборка, конвейеры будут стоять как минимум до сентября 2022 года.


Источник новости – один из сотрудников предприятия, которому сообщили, что все работники получат 2/3 от своей зарплаты во время простоя. Такие меры позволяют предположить, что немецкий концерн все же планирует запустить конвейеры, когда ситуация с военной операцией на Украине нормализуется. В противном случае они просто уволили бы сотрудников, выплатив им полагающиеся пособия.

Компания «Группа ГАЗ» официально не комментирует ситуацию, но независимые СМИ уже успели отправить ряд запросов Volkswagen AG.

Напомним, что немецкий концерн прекратил производство легковых машин в России на заводах в Нижнем Новгороде и Калуге. Также приостановлен и экспорт автомобилей в РФ.

Volkswagen и Skoda в Нижнем Новгороде пока не планируют запускать конвейерТакую картину удастся увидеть не раньше сентября 2022 года. Фото: Youtube.com


По официальной версии – это временные меры, связанные с неспокойной ситуацией на Украине, где после начала специальной операции все логистические цепочки поставок были нарушены. Но все прекрасно понимают, что основной причиной остановки производства и экспорта связаны с экономическими санкциями, введенными против Российской Федерации странами НАТО.

Изначально простой был объявлен до 12 мая включительно. В апреле эти сроки неофициально сдвинули на начало лета. И вот теперь называются новые даты – сентябрь 2022 года.

Нельзя сказать, что Volkswagen AG доволен ситуацией. Производитель вложил средства в развитие совместных предприятий в России. Легковые автомобили концерна в нашей стране пользуются спросом и популярны на вторичном рынке.

Работники будут получать 2/3 от средней зарплаты во время простоя. Фото: Youtube.com


После разрушения логистики на Украине, была попытка наладить поставку необходимых запчастей и комплектующих через Польшу. Местное правительство запретило пропускать «стратегический» товар для России и фуры с деталями застряли там.

Volkswagen AG рассматривал ситуацию с поставкой через Турцию и Грузию, но это получалось слишком дорого. Судя по тому, что сейчас производство планирует запустить не ранее, чем в сентябре, от этого проекта тоже отказались.

Напомним, что на заводах «Группы ГАЗ» выпускали такие популярные автомобили Volkswagen как Polo, Tiguan, Taos. Что касается моделей Skoda, то это Octavia, Rapid, Karoq и Kodiaq.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нужны новые Volkswagen и Skoda российской сборки?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?BMW iX - здравствуй, новая эпоха!

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 828