.d-md-none .d-lg-block bibimot

Весь модельный ряд УАЗ резко вырос в цене

Весь модельный ряд УАЗ резко вырос в цене
Сегодня стало известно о самом значительном поднятии цен на продукцию Ульяновского автомобильного завода в 2022 году. Дилерам поступили новые прайс-листы, в которых стоимость на все модели производителя повысилась на сотни тысяч рублей. Руководство компании не давало никаких официальных комментариев по данной ситуации, но аналитики еще 2 недели назад прогнозировали скачок цен, связанный с увеличением себестоимости производства.


Подробности


Первое подорожание случилось 1 января 2022 года, УАЗ ежегодно корректирует стоимость, изменения были не принципиальными. Во второй раз прайс обновили 1 марта, цены поменялись в диапазоне от 25 до 60 000, что тоже нельзя назвать существенным скачком. На фоне подорожания продукции других российских автопроизводителей было понятно, что стоит ожидать значительного скачка в ближайшее время.

Весь модельный ряд УАЗ резко вырос в ценеНекоторые варианты Хантера подорожали почти на 400 000 руб. Фото: youtube.com


Актуальная стоимость стала намного больше и те, кто собирался купить УАЗ, но не успел это сделать до сегодняшнего дня, переплатят значительные суммы. Меньше всего подорожали модели из линейки СГР (в простонародье – «буханки»). В зависимости от модели и комплектации прайс поднялся от 270 до 305 тысяч рублей.

Модификации «Хантера», старейшего отечественного внедорожника, стали стоить больше на 323-390 000. Тут также все зависит от оснащения, чем дороже была версия, тем сильнее изменилась цена.

Линейка коммерческого транспорта «Профи» прибавила 365 тыс. Наибольшая разница, что ожидаемо, наблюдается в топовых моделях «Пикап» и «Патриот». В зависимости от комплектации они подорожали на сумму от 350 до 465 000 рублей.

Пикапы вместе с Патриотами подорожали больше всго. Фото: youtube.com


И хоть изменение стоимости было прогнозируемым, такого скачка не ожидали даже аналитики. По их мнению, актуальные цены негативно скажутся на конкурентности продукции Ульяновского автозавода. Она никогда не могла соперничать с большинством производителей по комфорту и эстетике, и выигрывала за счет доступности. Теперь разница стала меньше и китайские авто выглядит намного предпочтительнее утилитарных УАЗов.

Подорожание плохо отразится на объемах продаж, с этим согласны все эксперты. Но и производителя можно понять – реализовывать машины без прибыли или в убыток смысла нет. Ситуация однозначно ухудшится в первые месяцы, но со временем выровняется. Ульяновские авто вряд ли утратят популярность среди государственных организаций и тех, кому приходится передвигаться преимущественно по бездорожью.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как думаете, стоило так резко повышать цены?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Купить авто в США за 1 000 долларов – а сколько они стоят в России?LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 449