.d-md-none .d-lg-block bibimot

КамАЗ планирует запустить сборку грузовиков в Аргентине

КамАЗ планирует запустить сборку грузовиков в Аргентине
Представители российского автогиганта сообщили, что ведутся переговоры о начале строительства завода, который будет собирать несколько моделей бюджетных грузовиков. Если стороны достигнут соглашения по главным аспектам, работы начнутся уже в 2022 году. По словам руководства, производственные мощности позволят продавать КамАЗы не только в Аргентине, но и в других странах Южной Америки, многие из которых уже выразили заинтересованность в технике.


Текущая ситуация


Один из представителей аргентино-российского делового клуба подтвердил, что Аргентина заинтересована в налаживании отношений. Введенные Евросоюзом и рядом других государств санкции никак не повлияли на намерения обеих сторон. Более того, многие государственные деятели южноамериканской страны уверены, что сейчас самый благоприятный момент для строительства завода. Сложившаяся ситуация играет на руку Аргентине, так как и КамАЗ заинтересован в реализации проекта намного больше, чем несколько месяцев назад.

КамАЗ планирует запустить сборку грузовиков в АргентинеПредложено место для постройки с железнодорожными и автомобильными подъездными путями. Фото:youtube.com


Переговоры стартовали в декабре 2021 года, на сегодня возникла незапланированная пауза в силу известных событий. Но представители аргентинской стороны планируют прилететь в Россию для заключения соглашения в течение ближайших недель. Они уверены, что санкционное давление со временем ослабнет и не намерены терять время.

Что известно


Ранее глава муниципалитета Буэнос-Айреса предложил место для сооружения завода на территории промышленного парка Хосе-Клементе-Пас, расположенного неподалеку от аргентинской столицы. По его словам, это оптимальная площадка со всеми необходимыми коммуникациями, развитой инфраструктурой и удобными подъездными путями. Власти обеспечат максимальное содействие и предоставят все, что потребуется для проведения работы в сжатые сроки.

Техника КамАЗ известна в Аргентине благодароя успехам на ралли-рейде «Дакар». Фото:youtube.com


Но решение о месте постройки пока не принято, российская сторона рассмотрит все варианты и выберет оптимальный. Техника КамАЗ знакома клиентам из Южной Америки благодаря ралли-рейду «Дакар», который проводился на территории континента с 2009 по 2019 годы. Ежегодно российская компания экспортирует несколько сотен единиц данный регион. Сооружение завода позволит увеличить объемы продаж и предложить более конкурентные цены за счет снижения расходов на доставку и отсутствия таможенных сборов.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как думаете, стоит КамАЗу строить завод в Аргентине?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?BMW iX - здравствуй, новая эпоха!

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 266