.d-md-none .d-lg-block bibimot

Land Rover Discovery IV – внедорожник с харизмой и дорогим обслуживанием

Land Rover Discovery IV – внедорожник с харизмой и дорогим обслуживанием
Внедорожники Land Rover Discovery всегда считались неким эталоном проходимости. Когда-то они опережали по популярности даже Toyota Land Cruiser, но со сменой поколений автомобиль окультуривался, становился скорее престижным. Сегодня мы подробно рассмотрим британский «Дискавери» четвертой регенерации.


В отличие от Range Rover, Discovery ценится гораздо выше. И еще один странный для России факт – почти все из представленных на рынке автомобилей оснащены дизельными моторами. И двигатели с достаточно скромными для полноразмерных престижных внедорожников объемом – 2,7/3,0 литра и мощностью от 190 до 245 л. с.

История модели


Land Rover Discovery IV дебютировал в 2009 году. По сути, ничего нового по сравнению с третьим поколением не произошло – внедорожник остался на той же платформе, даже кузов не изменился конструктивно.

Land Rover Discovery IV – внедорожник с харизмой и дорогим обслуживаниемРазмер багажного отделения впечатляет, особенно со сложенным задним рядом. Фото: Youtube.com


Для тех, кто продолжает считать Land Rover Discovery «олдовым» внедорожником старой школы, есть неутешительная новость – машина еще в третьем поколении потеряла раму. Но легендарная проходимость у модели осталась, в первую очередь благодаря постоянному полному приводу. Есть у Discovery и два блокируемых дифференциала.

Самыми популярными в России, да и в мире тоже, являются дизельные версии. Выпускались и бензиновые варианты на 3,0 и 5,0 литра, но на б/у рынке они встречаются редко.


Коробки передач у Land Rover Discovery IV в основном автоматические – шестиступенчатые до рестайлинга, и восьмиступенчатые после 2013 года. Очень редко попадаются 6-МКПП, но они ставились по спецзаказам на самые простые версии, предназначенные для коммерческого использования. На данный момент на российском рынке б/у нет ни одного Land Rover Discovery IV на «палке».

Внешний вид


Найти ухоженный британский внедорожник сложно, но с кузовом эта модель проблем не имеет. Land Rover Discovery IV почти не подвержен коррозии. Если во время поисков встретится ржавый вариант – это показатель аварийного прошлого.

По салону – это полноценный премиум. Фото: Youtube.com


А вот машины со скрученным пробегом попадаются сплошь и рядом. Так что, если какой-нибудь автомобиль вам понравится – нужно ехать на диагностику, где проверят не только техническое состояние, но и реальность цифр на одометре.

Зато выглядит Land Rover Discovery IV грозно и брутально. Можно быть уверенным, что эта модель будет уместна в любых условиях, начиная от офисной стоянки и заканчивая степями Забайкалья.


Идеальный салон для путешествий


Изучая отзывы владельцев Land Rover Discovery, можно понять, что этот внедорожник устраивает по салону почти всех. Британцы действительно сумели сделать отличный автомобиль для путешествий.

Машина обладает рядом преимуществ:


✅ Просторный салон
✅ Удобная высокая посадка
✅ Эргономика
✅ Большие боковые зеркала


Перегоны по 1 000 и более км за раз даются на Land Rover Discovery IV легче, чем даже на седанах бизнес-класса. Второй ряд сидений внедорожника складывается в пол, что дает возможность перевозить моторные лодки и двухметровые шкафы. Там же можно организовать полноценное спальное место для двоих, а если потесниться, то и троих.

Проблемы по электрике


Знаете, почему многие любители внедорожных поездок выбирают японский автопром? Потому, что легендарная надежность Land Rover давно осталась в прошлом вместе со старыми моделями. Discovery IV, как и третье поколение, превратилась в машину статусную, начиненную разнообразными опциями для комфорта и безопасности.

Трехлитровый дизельный агрегат. Фото: Youtube.com


Все это прекрасно, пока автомобиль новый, но с подержанными моделями ситуация меняется коренным образом. Чем больше «наворотов», тем чаще придется ремонтировать электрику. В отличие от японского автопрома, по этой части у Land Rover дела обстоят плоховато.

Самое главное – не покупать автомобиль с множеством неработающих опций. Как правило, владельцы утверждают, что ничего в этом криминального нет, нужно где-то разъем подключить, проводок поменять или кнопку разобрать. По факту, проблема чаще всего кроется в электронных блоках, а стоят они дорого. Плюс найти неисправность могут далеко не на каждом СТО, да и разбирать в ряде случаев придется пол салона.

Часто владельцы Discovery IV жалуются на электроручник, живущий своей жизнью. Некоторые им вообще не пользуются из-за этого.
Дверные замки – это серьезная проблема, с которой сталкивается как минимум половина владельцев Land Rover Discovery IV. Новые стоят дорого, если хочется сэкономить – то можно подобрать что-то на разборках, хотя гарантии работоспособности никто там не даст.

Внешность все еще брутальная! Фото: Youtube.com


Электроника в автомобиле вообще часто дурит – иногда на приборной панели загорается целая гирлянда ошибок. Некоторые владельцы ищут причину по полгода и более. Именно с этими «глюками» и связаны все анекдоты о «надежности» внедорожников британского бренда.

Проблемы с дизельными моторами


Двигатели у Land Rover Discovery IV не соответствуют славе бренда, который когда-то являлся образцом надежности. Владельцы единодушно сходятся во мнении, что объема 2,7/3,0 литра недостаточно для такого крупного внедорожника.

Стоит только перейти рубеж в 150 000 км пробега и можно ждать поломки коленвала или проворота вкладышей. Согласно статистике, столкнуться с этой проблемой могут около 25 % дорестайлинговых автомобилей и не более 10 % для моделей с 2013 года выпуска. Чем больше цифры на одометре удаляются от заветного числа в 150 000, тем вероятнее поломка двигателя.

В случае с моторами 2,7 литра, выход из строя коленвала ведет к замене блока. По факту, куда проще и дешевле будет поставить контрактный мотор. Силовой агрегат 3,0 литра позволяет обойтись заменой коленвала на другой – от модели пятого поколения. Но это обернется полной переборкой двигателя, что тоже отнюдь не дешевая процедура.

Несмотря на годы, автомобиль внушает уважение. Фото: Youtube.com


Вторая серьезная проблема, связанная с дизельными моторами Land Rover Discovery IV – это ресурс турбины в 200 000 км максимум. Клапана ЕГР тоже могут негативно повлиять на работу силового агрегата. Если они выйдут из строя, автомобиль начнет заводиться через раз, троить и дымить.

Зато дизель позволяет серьезно экономить на топливе. Расход составляет всего до 15 литров в городе в режиме «педаль в пол».

Проходимость и общая надежность


Несмотря на отсутствие полноценной рамы, «Дискавери» и в четвертом поколении умудрился остаться настоящим внедорожником. Главное ничего не оборвать в процессе поездки – это все-таки «гражданский» автомобиль, а не «Дефендер».

Несмотря на периодические «глюки» электрики и возможные проблемы с дизельными двигателями, в остальном Land Rover Discovery IV является надежным автомобилем. Подвеска способна «уделать» своего основного конкурента – Toyota Land Cruiser.


Главная проблема – это найти такой экземпляр на вторичном рынке. От таких автомобилей избавляться не желают. Универсальная машина с экономичным двигателем – чего еще нужно для счастья?

Проходимость модели достойна восхищения. Фото: Youtube.com


Зато обслуживать и ремонтировать Discovery IV дорого. Автомобиль сложный, нашпигован электроникой под завязку, да и запчасти дешево купить вряд ли получится. С неоригиналом связываться опасно – потом придется заплатить дороже на внеочередной замене. Но если периодически посещать тематические форумы, можно узнать, какие детали «ходят».

Как любой премиальный автомобиль, подержанный Land Rover Discovery IV нельзя покупать на последние деньги, а тем более в кредит. Иначе велик шанс получить «недвижимость» под подъездом. Просят за внедорожники этого поколения от 1 350 000 рублей, кстати, так что сумма внушительная.

Но если найти обслуженный экземпляр и провести тщательную диагностику на профильном СТО, то машина будет только радовать. Хотя это не исключает денежного запаса, отложенного на случай внезапной поломки в сумме около 300 000 рублей.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Land Rover Discovery IV?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Toyota Land Cruiser 200 – плюсы и минусы модели с пробегомКакими бывают автомобильные кузова?

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 219