.d-md-none .d-lg-block bibimot

Водяное охлаждение, установленное на ИЖ ПС

Смотреть
Водяное охлаждение, установленное на ИЖ ПС
Тяжело найти мотоциклиста среднего возраста, который бы не знал, что такое «Пес». Такое прозвище получил один из самых успешных и качественных советских мотоциклов – ИЖ «Планета-Спорт». Изначально он создавался для того, чтобы обеспечить на внутреннем рынке конкуренцию чехословацкой технике. Задумка вполне удалась, причем делал это ПС с JAWA и CZ не только в Союзе. Все названые марки мотоциклов, в ограниченных количествах, поступали в некоторые западные страны. На рынках Финляндии и Великобритании поклонников советского мотоцикла было не меньше, чем чехословацких. Похожая ситуация была и в Нидерландах.


Такого заметного успеха удалось достичь благодаря конструкции мотоцикла, которая включала в себя заметную часть импортных деталей. Больше всего было японских комплектующих: карбюратор Mikuni, рулевые элементы от Honda и электрооборудование Yamaha. Осветительная техника у мотоцикла была от других производителей: фара германской Hella, поворотники и отражатели Stanley. С подобной начинкой было несложно добиться прекрасных результатов. Одним из слабых мест была недостаточная выносливость 340-кубового двигателя. Иногда его переделывали на водяное охлаждение, что давало отличный эффект. Об одной из таких самоделок рассказано в ролике от канала «Сергей ИЖ Планета Спорт».

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, заводская установка водяного охлаждения сделала бы ПС успешнее?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Иж Планета-Спорт – любимый мотоцикл БрежневаОдин из лучших мотоциклов для начинающих – Yamaha YBR 125

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 791