.d-md-none .d-lg-block bibimot

Hyundai переходит на квантовую технологию автономного вождения

Hyundai переходит на квантовую технологию автономного вождения
Компания Hyundai Motor Company вступила в тесное сотрудничество с компанией IonQ, за которой числится статус мирового лидера в сфере квантовых вычислений. Оба партнера заявили о начале совместной работы над проектом, задачей которого станет создание уникальной системы сортировки, кодирования и распознавания фотографий и 3D-объектов. Предполагается, что эта технология станет прорывом в сфере пилотирования наземного транспорта без участия человека.


В основу разработки упомянутой системы легло квантовое машинное обучение. Технология может в разы точнее и оперативнее оперировать с внушительными по объему массивами информации, чем на несколько порядков превосходит самые современные на данный момент решения в этом направлении.

«Мы стремимся развивать действующие партнерские отношения с южнокорейским автопроизводителем с целью сосредоточиться на скорейшей разработке автономных решений для управления транспортными средствами», – заявил Питер Чепмен, который на данный момент является президентом и вместе с этим главным исполнительным директором компании IonQ. Он также дополнил, что от тесного взаимодействия в сфере разработки новых батарей для электромобилей до высокотехнологичных исследований в рамках классификации, кодирования и распознавания изображений и трехмерных объектов для автоматического пилотирования, представители обеих компаний надеются, что квантовые компьютеры будущего станут важной частью в создании новых транспортных решений».

Впервые о сотрудничестве компании Hyundai Motor Company и IonQ объявили в начале 2022 года. Первоначально их партнерство было ориентировано на применение квантовых компьютерных технологий для достижения большей безопасности и энергоэффективности литиевых батарей, что используются в современных электромобилях. Однако теперь сфера сотрудничества стала шире.

Отныне квантовые компьютеры, которые находятся в распоряжении компании IonQ, используются для классификации 43 различных типов дорожных знаков. Это стало возможным благодаря прорыву в кодировании, в ходе которого привычные человеку изображения трансформируются в квантовые состояния. Пока что испытания находятся на первом этапе, далее планируется применение результатов машинного обучения в специальной тестовой среде, созданной Hyundai.

Hyundai переходит на квантовую технологию автономного вожденияОдин из современных квантовых компьютеров. Фото: youtube.com


На сегодняшний день IonQ располагает самым мощным в мире квантовым компьютером под названием Aria. Он имеет 20 алгоритмических кубитов, предназначенных для обработки квантовых данных. Компьютер полностью соответствует современным отраслевым критериям.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы думаете, перспективна ли технология?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Дельтаплан – круче, чем автомобиль?Мотоцикл BMW G310R - самый доступный из Баварии

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 246
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 758