.d-md-none .d-lg-block bibimot

Вместо Subaru WRX STI выпустят электромобиль Solterra

Вместо Subaru WRX STI выпустят электромобиль Solterra
Компания Субару официально заявила о том, что место легендарного WRX STI займет электрический кроссовер Solterra. Поклонники бренда встретили это решение настороженно – они были готовы к тому, что ужесточение экологических норм заставит отказаться от мощного бензинового турбодвигателя, но не к такой радикальной замене.


Японский производитель еще в начале 2022 года заявил, что нового поколения Subaru WRX STI не будет. Несмотря на всю легендарность автомобиля, он давно уже балансирует на грани убыточности. Нет никакого смысла разрабатывать модель нового поколения, тем более, что экологические нормы просто не допустят использования мощных турбированных двигателей, работающих на бензине.

Но специальное подразделение STI компании Subaru продолжает свою работу и не только для гоночно-раллийной команды. Теперь в их задачу входит создание нового «гражданского» автомобиля с электродвигателем.

Вместо Subaru WRX STI выпустят электромобиль SolterraПока еще купить Subaru WRX STI можно. Фото: Youtube.com


На днях компания Субару рассказала, что они уже выбрали модель на замену WRX STI. Это будет кроссовер Solterra STI, который обещают запустить в серийное производство к началу 2025 года.

Официальные представители компании Subaru заявили, что двигатели внутреннего сгорания проиграли в войне. Планы по электрификации серии STI – это вынужденная мера и шанс сохранить легенду.

Но вряд ли можно назвать компактный кроссовер полноценной заменой Subaru WRX STI. Более того – это общая платформа с Toyota bZ4X, так что говорить о преемственности не приходится. Но для бренда Субару – это единственный шанс хоть как-то сохранить свою спортивную модификацию «гражданской» модели. Производитель надеется, что популярность компактных кроссоверов вкупе с преемственностью STI «выстрелит».

Subaru Solterra пока существует только в виде концепта. Фото: Youtube.com


Скорее всего, Toyota bZ4X серьезно переделают – занизят автомобиль, заменят резину на низкопрофильную, доработают подвеску, сделав ее жестче.

Сколько будет стоить новая Subaru Solterra STI – пока не сообщается. По предварительным прогнозам, цена должна превысить стоимость бензиновой модели в два раза. Сейчас за актуальную Subaru WRX STI в Японии и США просят от 2,4 млн. рублей. Обычную электрическую Solterra планируют предлагать от 3,5 млн. Путем несложных арифметических действий, можно вывести цену примерно в 5 000 000 рублей.

В ближайшие несколько месяцев производитель обещал раскрыть больше информации о Subaru Solterra STI.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы сожалеете о снятии с производства Subaru WRX STI?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Subaru WRX STI – особенности владения в РоссииSubaru Solterra EV - уже не оппозитная, но еще не оппозиционная

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 4 370