.d-md-none .d-lg-block bibimot

С 1 апреля изменились коэффициенты тарифов по ОСАГО – что думают водители

С 1 апреля изменились коэффициенты тарифов по ОСАГО – что думают водители
Коэффициенты «бонус-малус» (КБМ) претерпели изменения. Теперь водители без аварий получают увеличенную скидку. А те, кто часто становится виновником ДТП, наоборот, станут платить значительно больше.


Если раньше для тех, у кого нет аварий 10 и более лет, применялся коэффициент 0,5, сейчас он стал 0,46. А если водитель попадал в аварии по собственной вине три раза за последний год, вместо коэффициента 2,35 используется показатель 3,92. Причем, в учет берутся ситуации, когда человек попал в аварию с полисом без ограничения числа водителей.

Закон об ОСАГО предусматривает возможность изменения тарифов не чаще, чем раз в год. В текущих реалиях, когда запчасти сильно дорожают и тарифы не могут покрыть выплаты, принято решение изменения показателей по ситуации. Центробанк может вносить поправки, если цены на запчасти и ремонтные работы повышаются. По мнению специалистов ЦБ, это улучшит ситуацию для страховых компаний. Что думают водители:

Странное обоснование – запчасти подорожали. Я езжу без аварий уже 20 лет, почему должен платить больше из-за лихачей и тех, кто разводит страховые компании на деньги? Нужно давать ОСАГО без оплаты тем, кто не попадает в ДТП. Или как минимум оставлять тариф неизменным. А тем, кто не умеет нормально водить, пусть поднимают оплату.

– выразил мнение Василий Алексеевич

У меня ни одной аварии с 2006 года. А страховщики используют максимальный базовый тариф. Где их снижения и экономия? На бумаге все красиво и справедливо, а по факту учитывают кучу непонятных моментов. Только и думают, как побольше денег с водителя содрать.

– высказался Сергей Альбертович

Вранье все это про экономию. Скидки по КБМ на бумаге снизили. Но за счет резкого увеличения базовой ставки все платят больше, чем раньше. Даже если 20 лет не было аварий. Полисы подорожали и это факт.

– написал Александр «VOLGA»

Мне кажется все изменения направлены на то, чтобы страховщики зарабатывали как можно больше. Невыгодно им, видите ли. Ни одна страховая сейчас почему-то не закрывается. Когда уже придумают то, что принесет пользу людям.

– отписалась Инесса

Добавили смешную скидку в три сотых процента, при этом увеличив базовые ставки. Все переплачивают. А если за последние 10 лет ты был виноват даже в мелком ДТП, получай коэффициент 1. И выплачивают по заниженным расценкам, считают так, что на ремонт не хватает.

– прокомментировал П. Панков.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Что думаете про изменения коэффициентов?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?Genesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 240