.d-md-none .d-lg-block bibimot

Как выглядят новые JAWA?

Смотреть
Как выглядят новые JAWA?
Если у молодежи 70-80-х спросить, с чем у них ассоциируется их молодость, то, теперь уже седые или лысые ребята, ответят примерно одно и то же. На одно из первых мест они поставят легендарную JAWA. Конечно, в зависимости от периода и местности, где выросли эти мужчины, это будут разные модели чехословацких мотоциклов. Но, ясно одно: их популярность на просторах огромной страны была просто фантастической.


Вспоминается и мое первое знакомство с таким аппаратом. Это была так называемая «пластмасска» - 638-я модель. Мне тогда еще не было и 16-ти, поэтому мотоцикл был не мой, а парня, постарше, недавно вернувшегося из Афгана (к сожалению, немного позже он умер в Мурманске от злоупотребления). Он ехал на новеньком мотоцикле и решил подвезти и меня. Когда я увидел через плечо водителя на спидометре «100», то сильно удивился. Те, кто ездил на JAWA, знают ее коварство – высокая скорость совсем не ощущается.

С того времени прошло уже почти три с половиной десятилетия. После распада СССР чешские мотоциклы перестали экспортироваться в нашу страну, а мы пересели на «японцев» или «китайцев». Наверное, вы думаете, что в стране пива и хоккея больше не выпускают мотоциклетную технику? Это не так, и чтобы убедится в этом, посмотрите до конца этот ролик от канала БИБИП.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

По-вашему, какие JAWA лучше – старые или новые?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ВАЗ-2109 специальной сборки. История из жизниИж Планета-Спорт – любимый мотоцикл Брежнева

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 162