.d-md-none .d-lg-block bibimot

Супербайк AMB 001 от Aston Martin и Brough Superior отправился первым клиентам

Супербайк AMB 001 от Aston Martin и Brough Superior отправился первым клиентам
Две британские компании, объединившие свои усилия еще в 2019 году, объявили об отправке заказчикам первой партии супербайка AMB 001. Это очень редкая, эксклюзивная и роскошная гоночная модель, которая опоздала с выходом в свет на два с половиной года из-за известных экономических и политических событий.


Предполагалось, что будет собрано 100 единиц техники. Мощная машина с футуристичным дизайном была запущена в серию благодаря совместным усилиям Brough Superior и Aston Martin. Получившаяся машина даже немного превзошла ожидания: мотоцикл получил двигатель в 183 «лошади» вместо обещанных 180-ти. Коробка передач – шестидиапазонная, сцепление – проскальзывающее.

Высокую производительность и другие достойные параметры гарантирует мотор от Brough Superior, работающий на двух цилиндрах. Мощность двигателя обеспечивает система принудительной индукции, осуществляемой посредством нагнетателя.


Что касается дизайна, то создание облика нового байка связано с суперкарами Valhalla и Valkyrie. При изготовлении корпуса, обвеса мотоцикла использовались такие материалы, как титан, углепластик (из него сделан подрамник), алюминий, карбон (обтекатели). Впереди установлена вилка Foir. Ее особенность заключается в использовании отдельных рычагов, влияющих на амортизацию и управление. Это исключает «клевки» при замедлении.

Суперсовременная вилка Foir. Фото: YouTube.com


Также применен регулируемый маятник, обладающий прогрессирующими параметрами демпфирования. Передние небольшие крылья выполнены из нержавейки. Этот же металл использован при оформлении бака. Сиденье обшито качественной кожей, применяемой в роскошных салонах машин от Aston Maetin.

Кожаное сиденье ручной работы. Фото: YouTube.com


Дебют новинка состоялся еще в 2019 году на выставке EICMA в Италии (Милан). Запустить трековый байк в производство (он собирается вручную) планировалось в 2020 году во Франции на одном из предприятий Brough Superior, расположенном в Тулузе. Однако сначала пандемия, потом экономические проблемы внесли свои корректировки в сроки. Появившееся «лишнее» время компании не потратили зря. Было проведено дополнительное тестирования мотоцикла, которое позволило еще раз убедиться, что поставленные задачи решены.

Первый экземпляры ультрасовременной машины отправились клиентам в Северную Америку, Японию, а также Австралию. Незабронированными остались всего десять байков, цена каждого из которых составляет 108 тыс. евро.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о поставках AMB 001?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Самые мощные серийные локомотивы в миреПоследний Aston Martin V12 Vantage представят сегодня

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 568
Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 433