.d-md-none .d-lg-block bibimot

Renault Megane III – на какие нюансы стоит обращать внимание при выборе б/у автомобиля

Renault Megane III – на какие нюансы стоит обращать внимание при выборе б/у автомобиля
Покупка нового автомобиля – это дело стало непосильным даже для тех, кто буквально месяц назад собирался это сделать. Сейчас цены резко рванули вверх, многим приходится рассматривать покупку б/у машины.


Но что выбрать, когда рынок перенасыщен моделями разных брендов и классов? Можно взять старый премиум – но он окажется слишком дорогим в эксплуатации. Не исключено, что в первый год автомобиль потребует от нового владельца от 30 до 100 % стоимости.

Остаются простые и надежные модели, можно не ограничивать себя бюджетниками, а выбрать машину С-класса. Например, Renault Megane III продается от 350 000 рублей. За автомобили высшей ценовой категории просят в районе миллиона.

Renault Megane III – на какие нюансы стоит обращать внимание при выборе б/у автомобиляБыли даже кабриолеты в этом кузове. Фото: Youtube.com


Renault Megane III выпускался с 2008 по 2016 годы, пройдя через два рестайлинга. Можно выбирать исходя из финансовых возможностей. Самое главное – знать, на какие нюансы обращать внимание при выборе.

Кузов


Самые старые автомобили выпущены в 2008 году и модель прошла через два рестайлинга. Нужно отдавать себе отчет, что кузов может быть тронут «рыжей чумой». Естественно, при покупке самого «свежего» экземпляра шансов встретиться с коррозией меньше. Но и стоить автомобиль будет дороже.

Если уделить больше времени поискам, то можно найти Renault Megane III первых годов выпуска с прекрасно сохранившимся кузовом. Эта французская модель славится оцинковкой и высоким качеством лакокрасочного покрытия.


Самые проблемные зоны кузова Renault Megane III:

  • ? Капот, где образуются сколы от летящих камушков
  • ? Рамка лобового стекла
  • ? Арки
  • ? Пороги
  • ? Скрытые полости
  • ? Днище
  • ? Нижние части дверей, включая пятую или крышку багажника


Стоит обратить внимание на передние ограничители – бывает, что металл в этой области трескается.

Пятидверный хетчбэк встречается чаще всего. Фото: Youtube.com


Поиск кузовных деталей проблемой не является. Дешевле закупаться на автомобильных разборках. Новую кузовщину тоже найти было несложно до недавнего времени, плюс есть неоригинал из стран Азии.

Лобовое стекло подбирается от сторонних производителей – стоить это будет сейчас в 2-3 раза дешевле, чем покупать «родное» с соответствующим логотипом.

Подвески, тормоза и рулевое управление


Ходовка у Renault Megane III не считается сложной – спереди стоит классический МакФерсон, сзади – скручиваемая балка. Деталей в наличии много – начиная от оригинальных, заканчивая откровенным «Китаем», так что можно подобрать на любой вкус. Обслуживать подвески самыми дешевыми расходниками не рекомендуется – они быстро выходят из строя. Но уже в средней ценовой категории можно что-то качественное подобрать.

По заводу амортизаторы на Renault Megane III идут оригинальные, предназначенные для этой модели. При желании сюда станут и детали от Scenic/Grand Scenic или Fluence. В задней подвеске даже стабилизатора нет – это радует.


Тормоза у автомобиля дисковые, скоба однопоршневая. Останавливается машина с исправной системой хорошо даже в самых мощных комплектациях. Единственный нюанс – в тормозных дисках есть подшипники, что увеличивает их стоимость даже в неоригинале. Если есть желание, то они подбираются отдельно и запрессовываются самостоятельно.

В салоне достаточно просторно для своего класса. Фото: Youtube.com


Рулевое управление у Renault Megane III с электроусилителем. Каких-то «фирменных» проблем нет – узел отхаживает около 100 000 километров прежде чем начинает требовать внимания. Если при поворотах руля слышаться стуки – это намекает на замену втулок. Если чувствуются подклинивания – это подшипники, иногда требуется переборка рейки.

Что касается самого усилителя, то новая рулевая колонка будет стоить от 1 000 евро по актуальному курсу, так что дешевле ее починить или купить б/у с разборки.

Коробки передач


КПП у Renault Megane III встречаются в трех типах – механические, автоматические и вариаторные. Самые беспроблемные – это первые, они же чаще всего и попадаются на рынке б/у. В основном МКПП пятиступенчатые – это JR5, но иногда на двухлитровых автомобилях попадаются шестискоростные агрегаты с индексом TL4. Если менять масло, то они без проблем выхаживают по 250 000 км.

Меньше всего проблем будет с МКПП. Фото: Youtube.com


Автоматические коробки передач в классическом исполнении на Renault Megane III встречаются редко. После рестайлинга от них вообще отказались, оставив безальтернативный вариатор вместо АКПП. Агрегат известен под индексом DP2 – в России он спросом как-то не пользуется.
Сама по себе коробка передач неплохая, но при условии периодической замены масла раз в 30 тысяч километров пробега. Главное – эффективное охлаждение этого агрегата. Кстати, при поломке DP2 чинится дешевле, чем вариатор.

Роботизированная JF015E от Jatco ставилась в сочетании с двигателями 1,6 литра. Не любит резкие старты, езду с прицепом, пробуксовки, отсутствие прогрева перед началом движения. При покупке такого варианта рекомендуется обязательная диагностика на профильном СТО.

Усиленные вариаторы с индексами JF011E и JF016E ставили в сочетании с двухлитровыми двигателями. Они надежнее, чем JF015E, но тоже нуждаются в прогревах перед стартом и частой замене масла.


В любом случае, стоит учитывать, что самый лучший вариант КПП у Renault Megane III – это механика, которая встречается на 80 % автомобилей, на рынке б/у.

Двигатели


В Европе Рено Меган мог поразить разнообразием моторов под капотами, но в России с этим дела обстоят проще. К нам официально возили только бензиновые K4M до рестайлинга с рабочим объемом 1,6 литра на 106 л. с. и Н4М на 114 л. с. Продавали в России и двухлитровые M4R на 137 л. с., но их покупали плохо – сказывалась стоимость.

Самый стильный кузов в линейке – это купе. Фото: Youtube.com


Самый простой двигатель в линейке – это K4M. Он чугунный с ресурсом не менее 450 000 км. Конечно, 106 л. с. – это несерьезно и динамикой мотор не блещет, но и автомобиль не претендует на спортивные лавры. Плюс ремонтопригодность у этого агрегата на самом высоком уровне.

Двигатели Н4М и M4R уже с алюминиевым блоком, но тоже отличаются надежностью. Они динамичные, хотя в ремонте дороже из-за фазорегуляторов, которых нет у K4M. В любом случае, если двигатель при пробной поездке работает как-то не так – лучше не пренебрегать диагностикой.

Дизельные машины в Россию официально не поставлялись, но их ввозили в частном порядке. Все варианты оснащены одним мотором – К9К с рабочим объемом 1,5 литра и мощностью от 85 до 110 л. с. Этот двигатель надежный, но ввиду того, что пробеги у таких экземпляров зашкаливают или смотаны, да и автомобили уже старые – лучше их избегать.

Если предполагается часто ездить на дачу, то лучше поискать универсал. Фото: Youtube.com


Рассказы продавцов дизельных вариантов о «сладком» расходе в 5-6 литров в городе не стоит слушать. Да, так оно и есть, только мотор может неожиданно сломаться и потребовать таких денег на ремонт, что проще контрактный силовой агрегат поставить будет.

Анализируя информацию и отзывы владельцев, становится ясно, что лучший вариант для покупки – это Renault Megane III с бензиновым двигателем 1,6 литра с механической коробкой передач. Естественно, нужно искать ухоженный экземпляр с минимальным пробегом. Но тут уже дело в цене – иногда лучше взять автомобиль подешевле и вложиться в ремонт.

Обслуженный Renault Megane III не будет доставлять проблем первые 3-5 лет эксплуатации, хотя это б/у автомобиль и владелец не застрахован от неожиданных поломок.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы купили бы Renault Megane III?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Советско-российские кабриолеты – от «Промбронь» до AurusКупить авто в США за 1 000 долларов – а сколько они стоят в России?