.d-md-none .d-lg-block bibimot

Opel презентовал Rocks-e Cargo для служб доставки

Opel презентовал Rocks-e Cargo для служб доставки
Автопроизводитель из ФРГ неожиданно предложил покупателям скромный по размерам грузовичок-электромобиль, изготовленный на основе компактной модели Rocks-e. Пассажирское сиденье в новой машине (или квадроцикле – именно так сертифицировано транспортное средство) отсутствует, а водительское место от багажного отделения отгорожено специальной стенкой.


Несмотря на маленькие размеры, у машинки довольно объемный грузовой отсек, достигающий 400 литров. В эту цифру сложно поверить, особенно когда смотришь на транспортное средство и знаешь его габариты и способности:

  • ? длина, ширина, высота – 241, 139 и 152 см
  • ? грузоподъемность – до 140 кг (длина перевозимых предметов – до 1,2 м)
  • ? радиус разворота – 7,2 м


Последняя характеристики позволяет машине маневрировать в узких городских дворах, переулках. Транспортное средство можно смело назвать самым удачным способом доставки товаров по адресам или производства срочного ремонта. К уложенному в отдельном отсеке грузу водитель имеет доступ прямо со своего кресла: достаточно откинуть к окну верхнюю крышку над «багажником». Сама она может служить дополнительным местом для размещения товара массой до 40 кг или использоваться, как столик с органайзером. Машина разгружается через заднюю или переднюю пассажирскую дверь.

Разгружать авто можно и через переднюю дверь. Фото: YouTube.com


Что касается технических параметров Rocks-e Cargo, они сравнительно скромные, однако для машин подобного класса большего и не требуется:

  • ? мощность электромотора – 8 «лошадок»
  • ? емкость аккумулятора – 5,5 кВт*ч
  • ? скоростной потолок – 45 км/ч
  • ? запас хода – 75 км (по методике подсчета WLTP)
  • ? время полного заряда батареи от обычной сети 220 В – 3,5 ч


В стандартную версию входит светодиодная оптика. В качестве опции предлагается панорамная крыша, что как-то необычно для авто такого рода. В салоне «малыша» есть множество различных аксессуаров для багажа и его фиксации. Это всякие ремешки, кармашки, сетки и т. п.

Багажный отсек вмещает до 400 л. Фото: YouTube.com


В первую очередь новинка появится на авторынках ФРГ и Голландии. Стоимость мини грузовика Rocks-e Cargo пока не объявлена. Нечто подобное производит французская компания Citroen, которая, как и Opel, является частью автоконцерна Stellantis. Модель Ami Cargo оборудована таким же моторчиком на 8 л. с., имеет двухуровневый пол и обладает аналогичной грузоподъемностью в 140 кг. Цена этой машины 6490 евро. Логично предположить, что Rocks-e Cargo будет оценен примерно в такую же сумму.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о Rocks-e Cargo?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
УАЗ-2970 – дизель-электрический микроавтобус и другие малоизвестные гибридыMulticar в СССР — чем запомнился «Мультик»?

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 175