.d-md-none .d-lg-block bibimot

ЧТЗ Т-800 – самый большой трактор Советского Союза

Смотреть
ЧТЗ Т-800 – самый большой трактор Советского Союза
Потребность СССР в высокопроизводительной технике была большой. Поэтому в конце 70-х годов перед инженерами Челябинского тракторного завода поставили задачу создать трактор для тяжелых работ, который будет эксплуатироваться в сложных условиях. Техническое задание было реализовано, и в 1983 году с конвейера сошел первый Т-800.


Испытания проводили на территории Узбекистана, две единицы прошли тесты и их сразу задействовали в работе на горнодобывающем комбинате. Технику использовали в разных сферах, особенно хорошо себя она показала в добыче алмазов, так как трактор поднимает скальную породу без проведения взрывных работ. Этот гигант при весе в 104 т имеет длину 12 м, ширину 6 м и высоту 5 м. Дизельный шестицилиндровый агрегат объемом 40 л выдает 820 л.с. расход топлива – 150 литров в час.

Т-800 внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый производительный бульдозер в мире. Также это самый большой трактор, изготавливавшийся на территории Европы. Двухместная кабина обеспечивает комфортное размещение водителя и пассажира. Техника востребована даже сегодня. В видео с канала «НАШ авто мото АНГАР» модель Т-800 рассмотрена подробно, чтобы вы смогли узнать о ней еще больше.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Вы что-нибудь слышали о ЧТЗ Т-800?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Бульдозер Т-130 – эта техника помогала в сельском хозяйстве и на стройкахСамые компактные самолеты в мире

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 316