.d-md-none .d-lg-block bibimot

Чехословацкие и немецкие грузовики советских дорог

Смотреть
Чехословацкие и немецкие грузовики советских дорог
Несмотря на постоянные заверения советских руководителей о стремлении к миру, страна все же была довольно милитаризированной. Во времена «холодной» войны и постоянной гонки вооружений иначе и быть не могло. Поэтому все передовые разработки отечественного автопрома, в первую очередь, становились на военные рельсы. В таком привилегированном положении никому и в голову бы не пришло, чтобы массово закупать иностранную военную грузовую технику. Ведь зависимость в оборонном вопросе способна поставить страну в очень уязвимое положение.


Совсем другая картина наблюдалась среди грузовиков гражданского назначения. Хоть у нас и было несколько прекрасных заводов, выпускавших тягачи, самосвалы и другую технику различной тоннажности, все же оставались и незанятые вакансии. И их с успехом осваивала иностранная грузовая техника. Кажется, никого не смущало, что великая страна вынуждена закупать множество импортных образцов, причем не только из братских социалистических стран.

Традиционно главную «скрипку» играла чехословацкая техника, но были и немецкие грузовые автомобили. В том числе, и западногерманские. О том, что это была за техника и как трудилась в советском народном хозяйстве – смотрите в ролике на канале АВТО REBEL.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Какой, по-вашему, был лучший иностранный грузовик в СССР?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Морозоустойчивые самосвалы «Tatra» и другие модели брендаАвтомобили на службе в РККА в предвоенный период

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 320