.d-md-none .d-lg-block bibimot

Yamaha готовит к серийному выпуску первый макси-скутер с гибридным двигателем

Yamaha готовит к серийному выпуску первый макси-скутер с гибридным двигателем
Компания Yamaha Motor Company Limited заявила о разработке нового гибридного двигателя для своей мототехники. Судя по имеющимся патентным изображениям, этот силовой агрегат получит макси-скутер модели TMAX.


И это еще не все – производитель объявил, что работы ведутся сразу над двумя двигателями гибридного типа, отличающиеся конструкцией и принципами действия.

Первый вариант силовой установки делает акцент на бензиновом моторе. Такая система более традиционна для автомобилей, поэтому реализовать ее будет проще. Электродвигатель соединен с ДВС через кривошип напрямую.

Yamaha готовит к серийному выпуску первый макси-скутер с гибридным двигателемМакси-скутер отличается массивностью. Фото: Youtube.com


Ездить можно в нескольких режимах – используя бензиновый мотор отдельно или в паре с экологичным мотором.

За счет гибридной силовой установки удастся:

  • ? Повысить динамику разгона
  • ? Снизить расход топлива
  • ? Добиться увеличения крутящего момента в широком диапазоне оборотов


Модель Yamaha TMAX и так развивает 48 л. с. при объеме в 562 см3. Получив электродвигатель в дополнение к ДВС, он станет еще мощнее.

Второй тип гибридной силовой установки более современный. Тут бензиновый двигатель и электромотор могут работать как вместе, так и независимо друг от друга. Получается, что на скутере можно передвигаться даже в парках, где запрещены модели с традиционными ДВС.

Насколько дороже станет усовершенствованный макси-скутер Yamaha TMAX, компания-производитель не сообщает. Это будет известно, когда хотя бы будут готовы предсерийные образцы.

Напомним, что сейчас компания Yamaha предлагает в России только два скутера – это модели NMAX 150 и флагман TMAX DX. Именно на последний и предполагается устанавливать гибридные моторы.

Макси-скутер был выбран из-за своей массивности – при такой конструкции легче найти место для дополнительного мотора.

Скутер Yamaha TMAX сделан с претензией на спортивность. Фото: Youtube.com


В России Yamaha TMAX DX предлагается по цене от 1 119 000 рублей. Ничего удивительного, что модель не пользуется спросом. Тем более, что привезти «свежий» скутер из Японии или Европы обойдется в 2-3 раза дешевле. Гибридная версия явно будет стоить дороже.

Компания Yamaha разрабатывает свои новые двигатели в рамках программы всеобщей электрификации. По плану, сначала нужно наладить полноценный выпуск гибридных скутеров и мотоциклов. Потом производитель планирует перейти на полностью электрические модели.

Макси-скутеру TMAX выпала честь стать первой серийной гибридной техникой в линейке Yamaha.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы относитесь к гибридизации мотоциклов и скутеров?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Как недорого собрать современный шоссейный велосипед на базе ХВЗ Старт ШоссеВыбираем моторное масло для зимы 2022

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 532
Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 286