.d-md-none .d-lg-block bibimot

Машины подорожают как минимум на 20%

Машины подорожают как минимум на 20%
Из-за обострения политической ситуации, которая провоцирует девальвацию российского рубля, аналитики прогнозируют рост цен на новые авто. Пересмотра стоимости следует ожидать в ближайшее время. И не факт, что она не повысится еще больше, так как делать какие-либо прогнозы в нынешних реалиях сложно.


Подробности


Еще больше ситуацию усугубляет тот факт, что отдельные автопроизводители прекратили отгрузку машин в РФ, а целый ряд планирует это сделать в ближайшее время. При этом некоторые компании закладывали определенный запас на случай подобного развития ситуации, но его может не хватить.

Дополнительной проблемой станет усложнение логистики. Цепочки поставок автомобилей, запасных частей и комплектующих нарушены и неизвестно, сколько времени займет их восстановление. Себестоимость доставки также вырастет и пока непонятно, насколько большой будет разница.

Из-за перебоев с поставкой комплектующих проблемы могут испытывать сборочные производства. Это коснется, как зарубежных компаний, так и отечественных, так как АвтоВАЗ и другие гиганты получают достаточно большой перечень узлов из-за рубежа.

Ожидать стабильности в ближайшие месяцы нет смысла. В теперешней ситуации сложно что-либо прогнозировать, поэтому не стоит откладывать покупку авто, если она планировалась. Улучшений точно не будет, а повышение цен со временем может пробить планируемый потолок в 20%.

Машины подорожают как минимум на 20%Стоимость будет увеличиваться не постепенно, как ранее, а резко. Фото: youtube.com


Также есть неподтвержденная пока информация о том, что банковские организации в ближайшем будущем повысят ставку по автомобильным кредитам. Из-за этого доступность новых машин еще больше ухудшится.

Данная ситуация приведет к падению продаж из-за сокращения спроса. Показатели могут снизиться очень сильно, так как большая часть тех, кто планировал взять машину, сделали это в прошлом году на фоне ажиотажа и дефицита. А те, кто не успел, из-за удорожания предпочтут отложить покупку.

За 2021 год цена новых машин выросла на 20%, такой скачок в последний раз наблюдался в 2015. Но 2022-й скорее всего побьет все рекорды, так как ситуация крайне сложная. С высокой долей вероятности даже на фоне уменьшения спроса авто не будет хватать, что выступит дополнительным фактором подорожания. Представители дилерских сетей пока воздержались от комментариев. Продажи идут в штатном режиме, складской запас позволяет работать без перебоев некоторое время.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как думаете, ограничится ли рост цен двадцатью процентами?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Какой должен быть уровень масла в двигателе и почемуSubaru WRX STI – особенности владения в России

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 349