.d-md-none .d-lg-block bibimot

Немецкий «Хорьх-951А», отреставрированный умельцем из Белорецка

Смотреть
Немецкий «Хорьх-951А», отреставрированный умельцем из Белорецка
Все дальше от нас, вглубь истории, уходит Великая Отечественная война. С каждым днем становится все меньше тех, кто знал и видел ее ужасы собственными глазами. Но, уходит не только человеческая история, а и автомобильная. Очень редко сейчас можно встретить экземпляры технике, прошедшей ту войну.


Если удивление вызывают наши «Эмки» или «полуторки», то что тогда говорить о вражеской технике? Найти ее на ходу и вовсе кажется делом немыслимым. К счастью, иногда, такое все же случается.

Генералы немецкой армии чаще всего передвигались по боевым порядкам на комфортабельном немецком автомобиле марки «Хорьх». По сути, это была эксклюзивная техника, выпущенная, в разных модификациях, в количестве всего 336 штук.

Ее выпуск был начат еще в 30-х годах. На то время автомобиль считался одним из самых комфортабельных и дорогих. Поэтому, для того, чтобы получить свой экземпляр, военные в высоких чинах записывались на предварительную очередь.

На сегодняшний день «Хорьх-951А» сохранился всего в трех экземплярах. Удивительно, но один из них всплыл в Белорецке, где и был отреставрирован местным умельцем. Короткий видеоролик о первом выезде после реставрации автомобиля, участвовавшего в боевых действиях, можно увидеть на канале «Игорь Калугин». Приятного всем просмотра!

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Хотелось бы вам оказаться за рулем такого раритета?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ГАЗ-25 трехосный внедорожник из СССР – почему он не стал серийным?LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?

Корея против Китая – трудности автовыбора

Корея против Китая – трудности автовыбора

Когда-то корейские автомобили считались «бюджетным» вариантом японских. Но сегодня на рынок уверенно вышел новый игрок – КНР. И, соответственно, встает вопрос:...
  • 699