.d-md-none .d-lg-block bibimot

В России начато производство нового Kia Sportage

В России начато производство нового Kia Sportage
На калининградском заводе «Автотор» начато серийное производство кроссовера Kia Sportage 2022 модельного года. Новое поколение было представлено в июле 2021 года и будет продаваться как в России, так и в других государствах, которые входят в ЕАЭС. На территории РФ выпускается именно глобальная версия – она несколько длиннее, чем вариант для Евросоюза: 4660 мм против 4515 мм соответственно. Колесная база у «нашей» Kia тоже шире – 2755 мм против 2680 мм в европейской.


Перед выпуском нового кроссовера Sportage инженеры предприятия «Автотор» провели серьезную работу для подготовки завода к выполнению крупного заказа. В частности, была разработана вся технологическая документация, включая операционные карты, согласно которым осуществляется сборка автомобилей на конвейере. Предприятие закупило дорогое оборудование для регулировки геометрии колес, программирования электронных ассистентов и систем, и для контроля качества.

В России начато производство нового Kia SportageСерьезными переменами в дизайне производитель не ограничился. Фото: youtube.com


Подготовительные работы перед постановкой Kia Sportage на конвейер проводились российскими инженерами под чутким руководством и контролем со стороны специалистов Kia. Персонал завода прошел повышение квалификации, а корейцы сделали серьезный аудит касательно сборки машин и их качества на выходе. Только благодаря положительным результатам экспертизы кроссовер был одобрен руководством компании к массовому выпуску на предприятии в Калининграде.

Новый Kia Sportage доступен в России в двух вариантах. На выбор покупателя предлагается 2,0-литровый бензиновый мотор на 150 л. с., работающий в тандеме с 6-ступенчатой механикой либо с АКПП, имеющей аналогичное число ступеней. Второй двигатель более крупный и мощный, 2,5 литра и 190 л. с. соответственно. Он поставляется в паре с 8-ступенчатой автоматической КПП. Что касается привода, есть как переднеприводная, так и полноприводная модификации Sportage.

На данный момент точно известна цена кроссовера в комплектации Comfort с двигателем 2,0-литра как потенциально наиболее популярной версии. Купить ее можно будет по прайсу от 2,329 млн. рублей. Для сравнения, Kia Sportage уходящего поколения стоит от 2,149 млн. рублей.

В салоне водителя ждет большой объединенный дисплей. Фото: youtube.com


За стоимость новинки покупатель получает светодиодные фары, задний парктроник и камеру, климат-контроль, 8-дюймовый экран мультимедийной системы и поддержку удаленного контроля через сервисы Apple Carplay и Android Auto. Замерзнуть в кроссовере комплектации Comfort даже в холодных регионах РФ будет сложно: есть подогрев всех сидений и руля, обогреватель салона и форсунок омывателя. Kia позаботилась о том, чтобы модель хорошо подошла для наших условий.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Вы бы купили себе новый Kia Sportage?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Советские велосипеды – все еще в ходу?Выбираем моторное масло для зимы 2022

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 195