.d-md-none .d-lg-block bibimot

Советский бульдозер Т-180

Смотреть
Советский бульдозер Т-180
Начиная с 1965 года, Брянский автозавод приступил к выпуску тяжелых гусеничных тракторов Т-180. Эта модель появилась как модернизированная версия выпускавшего в течение последних семи лет Т-140.


Хотя корни данного проекта и ведут нас в Челябинск, но в начале 50-х легендарный Челябинский тракторный и так задыхался от множества заказов. Так серийное производство новой машины поручили недавно открывшемуся заводу в Брянске.

Благодарность за появившейся трактор стоило бы переадресовать военным разработкам. А именно – артиллерийского тягача АТ-С-712. Он также появился и выпускался на Челябинском тракторном заводе.

Основной задачей, которые создатели ставили перед Т-180, являлась работа с прицепными или навесными орудиями во время строительства объектов, предполагавших большие объемы земельных работ. Огромный силач с сухой массой в 15,68 т мог легко с ними справляться. В этом ему помогал 180-сильный двигатель.

Спустя более чем 55 лет было нелегко найти образец этой техники в рабочем или хотя бы комплектном состоянии. Ребятам с канала LandTech это удалось. Результатом стал очень информативный видеоролик, рассказывающей об этом образце советской гусеничной техники. Приглашаем вас к просмотру – в материале есть достаточно интересные факты!

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Какой из советских гусеничных тракторов вы считаете самым удачным?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Модельный ряд тракторов John DeereИЖ-2715 фургон – самый первый коммерческий легковой автомобиль в СССР

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 401
Airbus А380 — как собирали мегалайнер

Airbus А380 — как собирали мегалайнер

Если вы не знали, то сообщаем: это крупнейший в мире серийный самолет гражданского назначения. При размахе крыла 79 метров и 73 метрах длины Airbus А380...
  • 194