.d-md-none .d-lg-block bibimot

Узбекистан станет самым крупным центром производства электромобилей в регионе

Узбекистан станет самым крупным центром производства электромобилей в регионе
Заместитель генерального директора завода UzAuto А. Шукуров рассказал, что крупнейшее в стране предприятие, производящее машины, начнет постепенно переходить на электромобили. Руководство разработало стратегический план, по которому предусматривается, что уже в 2025 году компания полностью перейдет на электрический транспорт и не будет собирать авто с традиционными двигателями внутреннего сгорания.


Стоит отметить, что UzAuto уже несколько раз пытался начать сотрудничество с китайскими компаниями, но все попытки были неудачными. В 2018 году не удалось согласовать старт сборки моделей Changan по причине разногласий в себестоимости производства. Еще одна малоизвестная фирма из Китая объявляла, что в октябре 2021 года в Узбекистане начнется сборка электромобилей, но так и не завершила согласование необходимых бумаг.

Подробности


Уверенность руководства узбекской компании в том, что вскоре на производственных линиях все-таки начнут собирать электромобили, не беспочвенна. В пятницу завершился первый раунд переговоров с представителями китайского автогиганта BYD. По итогам нескольких встреч были достигнуты определенные договоренности, о которых пока не рассказывают. Но они отметили, что стороны пришли к единому мнению по всем принципиальным моментам, что позволяет положительно оценивать перспективы дальнейшего взаимодействия.

На сегодня подписан меморандум, который обозначает только намерения участников переговоров и ни к чему не обязывает. Все зависит от топ-менеджеров узбекского автопредприятия и технических возможностей сборочных линий. BYD уже несколько лет ведет поиски производственных мощностей за границами Китая, чтобы расширить рынки сбыта и снизить логистические издержки.

Узбекистан станет самым крупным центром производства электромобилей в регионеЭлектромобили BYD пользуются популярностью во всем мире благодаря невысокой цене и хорошему качеству компонентов. Фото: youtube.com


При успешном завершении переговоров UzAuto получит сильного стратегического партнера с массой наработок в сфере электромобилей. Это упростит запуск производства и обеспечит высокую конкурентность продукции.

Скорее всего, сборочные мощности ориентируют на российский рынок, так как объемы продаж в Узбекистане и соседних странах Азии вряд ли окажутся высокими. Завод будет собирать модели, больше всего востребованы в РФ, а это компактные городские электромобили, а также кроссоверы.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы бы взяли BYD узбекского производства?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
BMW iX - здравствуй, новая эпоха!Genesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"