.d-md-none .d-lg-block bibimot

Toyota в марте полностью остановит два своих завода в Японии – что говорят автовладельцы

Toyota в марте полностью остановит два своих завода в Японии – что говорят автовладельцы
Руководство компании заявило, что второй месяц подряд отдельные сборочные мощности будут остановлены из-за нехватки электронных компонентов. В феврале 2022 года простои коснулись 8 заводов.


Планируется остановить Toyota Motor East Japan, собирающий 2 модели Тойоты и 2 модели Лексуса. Также не будет работать Toyota Motor Kyushu, производящий три модификации Лексуса.

Простои станут причиной уменьшения запланированного объема на 100 000 единиц. Всего будет выпущено 950 000. В феврале из-за дефицита полупроводников недовыпуск составил 150 000 автомобилей.

Как отметили представители Тойоты, проблемы начались еще с прошлого года. Из-за нехватки комплектующих к концу марта отклонение фактического объема от плана составит уже полмиллиона единиц.

Дефицит полупроводников затронут большую часть производителей. На сегодня проблема сохраняется и нет четких сроков стабилизации ситуации.

Что думают автомобилисты по этому поводу:

Летом 2021 года курс евро поднялся до 90 руб. Дилеры взвинтили цены в связи с этим. Постепенно валюта дешевела, и к концу года опустилась до 82 рублей. Но прайс не уменьшили, а даже еще увеличили на несколько процентов. Возникает вопрос в порядочности и этичности ведения бизнеса подобными дельцами.

– отметил Андрей Исаев

На цену влияет не только курс, но и спрос. А если добавить дефицит новых машин, ситуация для подорожания идеальная. Конъюнктура диктует условия, в ближайший год цены будут расти, неизвестно, когда это прекратится.

– ответил Сергей К.

Это похоже на искусственное создание ажиотажа. TSMC – компания, производящая чипы для машин, сообщила, что отгрузила комплектующие по заявкам автопроизводителей в полном объеме. Японцы что-то недоговаривают, или готовят почву под очередное повышение цен.

– высказался пользователь Igor ХХХ

Вчера ездил по автосалонам. Везде есть машины, все произведены в 2021 году. Дефицита не наблюдается. Спросил, когда появятся модели, собранные в 2022, ответили, что не раньше апреля-мая. Есть подозрение, что у производителей переполнены склады. Они рассчитывали на такой же ажиотаж, а спрос упал, вот и приходится останавливать работу.

– выдвинул предположение Юрий Трофимов

Если бы 15-20 лет назад мне сказали, что люксовые японские машины будут комплектоваться китайскими чипами, ни за что не поверил бы. Оказывается, высокотехнологичные Лексусы используют чужие чипы. А Тойота откатилась в развитии в таком случае. Раньше компания все могла делать на своих мощностях.

– подытожил Олег С.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как думаете, в чем на самом деле причина простоя заводов Тойоты?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Купить авто в США за 1 000 долларов – а сколько они стоят в России?Выбираем автомобиль за 100 000 рублей – ВАЗ/ГАЗ или иномарка?