.d-md-none .d-lg-block bibimot

Ineos сообщила о производстве внедорожника Grenadier

Ineos сообщила о производстве внедорожника Grenadier
Британская компания Ineos сообщила о начале производства собственного внедорожника модели Grenadier в июле 2022 года. Это на год позже, чем планировалось изначально, но причиной опоздания стала совокупность негативных факторов вкупе с разразившейся пандемией.


Производство внедорожника будет открыто на бывшем заводе Smart в Хамбахе, Франция, который химический гигант Ineos приобрел у Mercedes-Benz в 2020 году. Ранее планировалось построить новое предприятие на территории Уэльса, однако позднее это предложение было аннулировано.

Ineos сообщила о производстве внедорожника GrenadierГрязь Гренадеру нипочем. Фото: youtube.com


Компания Ineos провела ряд важных модернизаций завода в Хамбахе, в том числе добавила новый полностью автоматизированный кузовной и полуавтоматический покрасочный цеха, а также модернизировала сборочные помещения. На официальном сайте производителя дополнительно появился инструмент, благодаря которому покупатели смогут оценивать качество автомобилей.

Завод уже выпускает первые образцы Grenadier. Предсерийные автомобили обычно используются для окончательных испытаний, а также для сертификации и регистрации. Они также предоставляют сотрудникам завода возможность отработать производственный процесс до автоматизма, тем самым предотвратить возможные ошибки и обеспечить максимальное качество авто для клиентов.

На февраль 2022 года у компании Ineos уже есть 15 000 заказов на Grenadier. Официальный анонс всех доступных комплектаций и их цен произойдет в апреле, но только для рынков за пределами Северной Америки. Спецификации и стоимость для США будет объявлена в 2023 году.

Дизайнеры утилитарного внедорожника Grenadier явно вдохновлялись внешним видом Land Rover Defender. Руководителю Ineos Джиму Рэтклиффу было предложено разработать автомобиль уже после того, как английская компания объявила о прекращении производства оригинального Defender. Он даже пытался выкупить права на дальнейшее изготовление и продажу популярных внедорожников из Англии, но получил отказ. Во многом именно из-за этой неудачи мы в скором времени сможем наблюдать появление на рынке нового авто с высокой проходимостью.

Для проектирования модели Grenadier разработчики Ineos объединились с австрийской компанией Magna Steyr. Организация известна тем, что помогла Mercedes-Benz разработать G-класс, у которого с «Гренадером» тоже есть определенные сходства. Многие испытания новинки проходили в тех же австрийских горах, где разрабатываются автомобили G-класса, в том числе знаменитый Schoeckl.

Интерьер внедорожника весьма аскетичен. Фото: youtube.com


Что касается технических характеристик, пока известно, что Ineos планирует только один силовой агрегат для США — 3,0-литровый рядный 6-цилиндровый двигатель с турбонаддувом от BMW. Он будет работать в паре с 8-ступенчатым автоматом и системой полного привода с двухступенчатой раздаточной коробкой. Дизель будет предлагаться на других рынках, а в будущем мы, вероятно, также увидим электрическую версию.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы думаете, будет ли Grenadier успешен?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Купить авто в США за 1 000 долларов – а сколько они стоят в России?Как недорого собрать современный шоссейный велосипед на базе ХВЗ Старт Шоссе

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 4 640