.d-md-none .d-lg-block bibimot

Кто и куда экспортирует российские авто

Кто и куда экспортирует российские авто
В 2021 году экспортному направлению российского автопрома пришлось пережить множество потрясений. Кроме санкций и коронавируса это еще и отсутствие ставших дефицитными электронных чипов. Но несмотря на все проблемы, российские заводы продали за рубеж 89 100 единиц техники на $1 млрд, 398 млн. 200 тыс. Этот показатель превышает аналогичный за минувший год на 37,2 %. Об этом заявили в Федеральной таможенной службе РФ. Кто же в России является крупнейшим экспортером?


АвтоВАЗ


В 2021 году концерн поставил за границу 35,8 тыс. автомобилей, что больше, чем в 2020-м на 9,4 %. Главные экспортируемые модели отечественного флагмана автопрома:

  • ✅ «Лада Веста»
  • ✅ «Гранта»
  • ✅ «Нива»


На первом месте – Lada Vesta. Для зарубежных покупателей предлагается три варианта комплектации. Это обычный Sedan, Sedan Cross, SW и ставший наиболее популярным SW Cross. Дополнительные опции:

  • ✅ подогрев лобового стекла, передних кресел и дивана
  • ✅ климат-контроль
  • ✅ навигационная система
  • ✅ тачскрин
  • ✅ задняя камера
  • ✅ дополнительные порты USB
  • ✅ оптика, формирующая рассеянный свет


На «Весту» может быть установлен силовой агрегат в 1,6 или 1,8 л, развивающий соответственно 106 либо 122 л. с. Если машина комплектуется французским двигателем Renault H4Mk, то в качестве трансмиссии используется только бесступенчатый автомат Jatco JF015E.


Основные покупатели – страны бывшего СССР. Это Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Туркмения, Азербайджан. Кроме них, машины поставляются в Северную Африку (Тунис), Латинскую Америку. Недавно продукция АвтоВАЗа стала реализовываться в Монголии. Также российские машины покупают в Турции, Чили и на Кубе. При этом АвтоВАЗ планирует организовать локальное производство в Египте и Казахстане. Изначально наибольшим спросом пользовались авто в комплектации SW Cross Luxe-Multimedia, а также Luxe-Prestige. Сегодня большинство покупателей в странах СНГ переходят на версию SW Comfort.

Niva готова к отправке на экспорт. Фото: YouTube. com


А вот с Евросоюзом в этом плане «подружиться» не получилось из-за ужесточившихся экологических норм. В результате принятых в ЕС новых стандартов поставки продукции Тольяттинского завода прекратились еще в 2019 году (начались в 2017-м).

За рубеж Тольяттинский завод впервые отправил 10 штук ВАЗ-2101 в 1974 году (их купил Вьетнам). Постепенно экспорт наращивали: во времена СССР основными покупателями Lada из «капиталистических» государств были Финляндия, Швеция, Австралия, Норвегия, Канада, Исландия.


Группа «ГАЗ»


В нее входит множество предприятий, выпускающих не только грузовики, но и коммерческий транспорт, автобусы и иную технику на колесах. Большинство производимых машин поставляется на внутренний рынок. С 2018 года концерн находится под санкциями, введенными США, что серьезно затрудняет работу в направлении экспорта. Тем не менее у «Группа ГАЗ» есть свой филиал в Турции, где производятся первые в России коммерческие авто «ГАЗель NN» с двигателем, отвечающим требованиям «Евро 6». Машина поставляется в Болгарию и некоторые другие восточноевропейские страны. Постепенно становятся востребованными за рубежом новые модели автобусов. Крупная партия общественного транспорта, адаптированная к жаркому климату, отправлена в Никарагуа и Вьетнам. А во второй половине 2021 года впервые были осуществлены поставки грузовика «Садко Next» с правым рулем в Австралию.

ГАЗ – один из старейших автозаводов России. Фото: YouTube. com


КАМАЗ


Общее количество стран, покупающих эти машины, приближается к полусотне. Но основными экспортерами являются Казахстан, Узбекистан, Туркмения и Вьетнам. Особо стоит отметить первую страну. Здесь доля рынка за минувший год увеличилось с 33 % до 42 %. В Казахстане КАМАЗом заложен завод чугунного литья, выпуск продукции которого намечен на 2022 год. Интересно, что открытие этого предприятия руководитель компании Сергей Когогин обусловил дефицитом рабочей силы в России.

Сборка новой модели КАМАЗ. Фото: YouTube. com


В Туркмению, согласно трехлетнему контракту, за минувший год поставлено 852 грузовика. В этой стране КАМАЗ активно строит сервисные центры, где машины будут не только ремонтироваться, но и проходить предпродажную подготовку. Сложнее дело обстоит с Узбекистаном. Правительство страны отменило таможенные пошлины на ввоз б/у авто. КАМАЗ не растерялся и создал лизинговую компанию. В итоге на рынке Узбекистана каждый месяц продается от 60 до 80 грузовиков.

Ульяновский автозавод


Количество машин, отправленных на экспорт, составило 5703 единицы, что больше прошлого года на 57 %. При этом на рынки СНГ поставлено 3986 машин, в странах дальнего зарубежья купили 1717 автомобилей. Любопытно: в ЕС выбирают не «Патриот», а … «буханку». Ее экономные европейцы часто используют в качестве автодома.

«Буханку» выпускают более полувека! Фото: YouTube. com


Hyundai Motor в Санкт-Петербурге


Полное название российского филиала южнокорейской компании – «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». В 2021 году завод выпустил 234 тыс. авто, что на 6,5 % превышает показатели минувшего 2020-го. Это модели:

  • ✅ Solaris
  • ✅ Kia Rio и X
  • ✅ Creta


Всего в прошлом году предприятие экспортировало 24 тыс. единиц техники. При этом 10 % от выпускаемой продукции – машинокомплекты, поставляемые в основном в Казахстан.

В цехах «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» все делают роботы. Фото: YouTube. com


Планы


«Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» участвует в восстановлении Всеволжского завода, который оставил ушедший с российского авторынка «Форд». Предприятие будет поставлять комплектующие для сборки Hyundai. Осенью прошлого года в Каменке корейцы совместно с РФ запустили завод по производству двигателей, при этом основная часть силовых агрегатов (БЦ, коленвалы, поршни) будет локализована, т. е. выпускаться в России.

«ПСМА Рус»


Предприятие расположено в Калуге. Совместный с французами проект К0 стартовал на заводе в 2018 году, когда с конвейера стали сходить коммерческие машины Peugeot Expert, Citroen Jumpy, а чуть позже – микроавтобусы моделей Traveller, Citroen SpaceTourer. Когда производство этих машин было налажено, руководство предприятия решило расширить линейку выпускаемой продукции (причем не только от французов), к которой постепенно добавлялись:

  • ✅ Peugeot Partner
  • ✅ Citroen C4
  • ✅ Peugeot 408
  • ✅ Mitsubishi Outlander
  • ✅ Opel Vivaro
  • ✅ Pajero Sport


Всего в процессе участвует 38 поставщиков-подрядчиков. При этом уровень локализации достигает 40 %. В России изготавливают все стекла, покрышки и колесные диски, пластиковые элементы, приборную панель, материалы для отделки салона и многое другое.

Специализация Калужского автозавода – микроавтобусы. Фото: YouTube. com


Успехи 2021 и 2022 года


Предприятие приняло план дальнейшего развития Stellantis. В минувшем году в «ПСМА Рус»:

  • ✅ стали самостоятельно собирать платформу для фургона Peugeot Partner и компактного минивэна Peugeot Partner Crossway (ранее она поставлялась из-за рубежа)
  • ✅ весной запустили в серию дизельную силовую установку, идущую на экспорт
  • ✅ летом был организован хаб, для поставок двигателей машин на мировой авторынок
  • ✅ в феврале 2022 года коммерческая модель Peugeot Expert, а также Opel Vivaro стали продаваться в Западную Европу


Ближе к концу 2022 года на предприятии планируют организовать сборку механических КПП для отправки на экспорт. По сравнению с минувшим годом общий объем выпускаемой продукции на «ПСМА Рус» увеличился почти в 2 раза.


Volkswagen Group Rus (Санкт-Петербург)


Экспорт машин VW и Skoda по сравнению с минувшим годом увеличился на 10 %, составив 11 500 транспортных средств. Volkswagen Group Rus отправляет на продажу за границу не только легковые машины, но и моторы 1.6 MPI серии ЕА211. Их приобретают в Польше, Мексике и Испании.

Территория, занимаемая Volkswagen Group Rus, впечатляет. Фото: YouTube. com


Экспортные перспективы


Подсчитано, что производственные мощности российских автозаводов используются на 57 %. В РФ сегодня 15 крупных компаний, выпускающих авто. Одиннадцать из них принадлежит VW, Ria, Toyota, Reno-Nissan, Hyundai и Mazda. Эксперты считают, что у РФ есть экспортный потенциал, который будет реализовываться в ходе восстановления мирового авторынка, давшего «просадку» из-за пандемии и дефицита электроники.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы знали об экспорте российских авто?

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Фольксваген Поло или ЛАДА Веста – стоит ли переплачивать за «немца»?Электромобиль зимой – разрушаем стереотипы

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 666
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 621