.d-md-none .d-lg-block bibimot

В ГИБДД придумали новый способ розыска нетрезвых водителей

В ГИБДД придумали новый способ розыска нетрезвых водителей
Представители столичной автоинспекции провели операцию «Сообщи о пьяном водителе» посетили АЗС и придорожные пункты питания. В рамках беседы сотрудникам раздали памятки и рассказали, куда обратиться, если у водителя явные признаки опьянения.


Цель мероприятия – повышение сознательности и социальной ответственности. Каждый должен понимать, что нетрезвый водитель – угроза для других участников движения. Вовремя сделанный звонок может спасти чьи-то жизни.

В городе были размещены обращения к пешеходам с аналогичной просьбой. Сотрудники надеются, что это увеличит эффективность выявления нетрезвых водителей. За январь в Москве задержано более 2000 пьяных за рулем. 100 из них пойманы второй раз.

Несмотря на большие штрафы и уголовную ответственность за повторные нарушения, статистика не улучшается.

Водители высказали свое мнение на этот счет:

Пока в голове у некоторых индивидуумов не отложится, что бухать и ездить после этого нельзя, ситуация не изменится. 30 тысяч за первое нарушение, за повторное 300 и могут посадить на 2 года – а положение дел не меняется. Дело в культуре вождения скорее, ГИБДДшники тут не при чем.

– прокомментировал Василий И.

Наверное, это правильно. На западе так делают повсеместно и не трактуют это как что-то зазорное. А у нас многие считают это слишком низким поступком. Нужно донести до людей, что езда пьяным – это ненормально. И нетрезвые водители не уважают окружающих, плюют на их безопасность.

– высказал свою точку зрения Олег Лунев

Любые способы поиска пьяных за рулем оправданы, если помогут ловить тех, кто своей головой не соображает, что ездить на машине в таком состоянии нельзя. Это идет еще с советских времен и первых десятилетий после развала СССР. Привыкли, что можно откупиться. Все поменялось, но в голове у многих нет блока, не дающего ездить под мухой.

– написал Егор Николаевич

Инициатива полезная, лишь бы толк был. У нас масса многообещающих задумок встречается, нормально реализуются единицы. Важно, чтобы те, кто ездит нетрезвым, осознали, что им нужно бояться каждого встречного. Может, тогда эффект будет.

– добавил пользователь «Lorren»

Я со всем согласен, но вот ведь дилемма какая – половина пьяни за рулем явно или скрытно, но при погонах, власти и бабках. Они этим дают понять, что стоят над и людьми, и законом. К сожалению, головы на площадях рубать давно не велено, но если лишать таких права работы в органах, а в последствии этот запрет распространится на ближайших родственников, у нашей страны все может получиться. И да, я за такое "стукачество", если результатом будет спасение чьей-то жизни!

– разразился тирадой возмущенный Дмитрий Карпович Н.

Вряд ли это принесет много пользы, но даже если парочку лишних поймают – будет неплохо. Заправщикам и барменам не до наблюдения за посетителями, разве что откровенно пьяных заметят. Но что-то пробуют – и то хорошо.

– подытожил Константин.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как думаете, помогут такие мероприятия выявлять нетрезвых водителей?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Genesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 419
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 788