.d-md-none .d-lg-block bibimot

Диверторы, рефюжи и шиканы – что планируют внедрять на российских дорогах

Диверторы, рефюжи и шиканы – что планируют внедрять на российских дорогах
Минтранс заказал у Российского дорожного НИИ разработку обновленного стандарта безопасности пешеходов. Ожидается, что проект будет рассмотрен и утвержден до конца этого года. В нормативном акте введено несколько новых терминов, обозначающих конструкции, которые будут использоваться для снижения количества аварий с участием пешеходов.


По задумке инженеров, нововведения замедлят автомобили при движении в опасных зонах, что позволит реагировать на возникающие опасности вовремя. Но многие структуры выступили с критикой, включая экспертов ГИБДД.

Подробности


ГОСТ был разработан еще в 2020 году. С тех пор он претерпел 3 редакции, в обновленной версии есть несколько интересных нововведений.
Предлагается поднимать уровень дороги на перекрестках на 8 см, чтобы замедлять транспортный поток. Скорость при этом планируется ограничить показателями от 20 до 40 км.

Одним из методов замедления автомобилей может стать сужение дороги перед местами интенсивного движения пешеходов или уменьшение ширины полос. Также предполагается использовать шиканы – элементы дорожной архитектуры, заставляющие водителя ехать зигзагообразно, тем самым уменьшая скорость. Этот вариант будет внедряться на дорогах с невысокой интенсивностью движения.

Новый ГОСТ ограничивает скорость около пешеходных переходов. В жилой зоне не более 20 км/ч, на городских улицах – 30, на трассах местного значения – 40 и на магистралях – 70.

Диверторы, рефюжи и шиканы – что планируют внедрять на российских дорогахОстровки безопасности будут не только приподняты бордюром, но и защищены дополнительными конструкциями. Фото: youtube.com


Предполагается появления диверторов – элементов, перекрывающих прямой проезд перекрестка. Еще одно нововведение – рефюж. Так называют конструкцию, устанавливаемую перед островками безопасности и защищающих пешеходов, находящихся там, от наезда автомобиля. Подобные конструкции также будут оснащаться световой сигнализацией для привлечения внимания.

Многие новинки вызвали критику со стороны ГИБДД. Так, шиканы по мнению представителей ведомства, могут стать причиной множества аварий, особенно на первых порах. Вызывает сомнения идея с приподнятыми перекрестками и пешеходными переходами, так как автомобили с низким клиренсом будут испытывать проблемы при проезде таких элементов.

Предполагается сформировать комиссии по обсуждению нововведений, а также провести ряд практических экспериментов, чтобы убедиться в эффективности конструкций.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Что думаете о нововведениях?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Выбираем моторное масло для зимы 2022Предок проекта «Кортеж» — ГАЗ-31029 НАМИ

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 184