.d-md-none .d-lg-block bibimot

Chery начнут собирать на Ульяновском автомобильном заводе

Chery начнут собирать на Ульяновском автомобильном заводе
Пресс-служба Sollers заявила, что в скором времени на российском УАЗ начнется производство моделей Chery. Сейчас ведутся активные переговоры. Сначала китайская сторона планирует наладить сборку на мощностях Ульяновского завода. В дальнейшем собираются разработать совместную модель электрокара. Под каким брендом он будет выпускаться – пока сохраняется интрига.


Как сообщают в пресс-службе компании Sollers, главное для обеих сторон – это совместная сборка моделей в России и развитие технологий. Будущее партнеры видят в электрокарах – им уделено пристальное внимание.

Сейчас разрабатывается дорожная карта проекта. Планируется, что она будет подписана в середине 2022 года. Это не просто разговоры – данное сотрудничество обсуждалось на самом высоком уровне – во время встречи президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином.

Chery начнут собирать на Ульяновском автомобильном заводеСамый главный завод Chery в Китае. Фото: Youtube.com


Пока в нашей стране бренд Chery представлен бензиновыми автомобилями. Но в Китае продаются как гибриды, так и полностью электрические модели.

В ближайшее время в Россию планируют привести компактный кроссовер Exeed LX. Это один из суббрендов Chery. Автомобиль создан на базе Tiggo 7, но отличается более богатой комплектацией. Под капотом, скорее всего, будут два варианта бензиновых двигателей – 1,6 атмосферный и 1,5 литра турбо.

Еще планируется перевести в Россию производство Chery Tiggo 4 Pro – компактный кроссовер бюджетного сегмента. Но «Про» в названии намекает на то, что модель будет оснащена более существенно.

В планах также привести в 2022 году в Россию и стильный «паркетник» Chery Omoda 5. Под капотом у этого автомобиля 1,6 литровый бензиновый турбодвигатель с мощностью 197 л. с.

К концу 2022 года в Россию также зайдет электрокроссовер марки, но какая именно это будет модель – не разглашается.
Уточнения, станут ли все эти автомобили собираться на Ульяновском автомобильном заводе, сделаны не были.

Chery Omoda 5. Фото: Youtube.com


Что станет с традиционными моделями УАЗ? Об этом тоже ничего не известно. Скорее всего, их будут продолжать собирать малыми партиями. Но про обновления скорее всего придется забыть, так как компания Sollers четко заявила о своей ориентации на выпуск китайских автомобилей и разработку совместных электрокаров.

Скорее всего, УАЗы будут продаваться до тех пор, пока на них сохранится хоть какой-то спрос. Судя по ситуации, которая наблюдается уже не один десяток лет, это может затянуться на долгие годы...

Не исключена и вероятность того, что Ульяновский автомобильный завод будет в итоге целиком продан китайской стороне. Может, это даже и к лучшему – новый владелец наверняка решиться обновить многострадальные «Буханку» и «Хантера».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы как думаете, чего ждать от сделки УАЗа и Chery?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Как недорого собрать современный шоссейный велосипед на базе ХВЗ Старт ШоссеLADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 223