.d-md-none .d-lg-block bibimot

Совместный бренд BYD и Mercedes-Benz показал конкурента Porsche Panamera

Совместный бренд BYD и Mercedes-Benz показал конкурента Porsche Panamera
Denza – совместное предприятие небезызвестных компаний BYD и Mercedes-Benz – представило в Европе спортивное купе Z9 GT. Модель позиционируется как прямой конкурент Porsche Panamera.


Это один из немногих случаев, когда китайцы (хоть и совместно с немцами) показывают автомобиль сначала в Европе. В Китае автомобиль будет продемонстрирован только 25 апреля на очередном автосалоне в Пекине. Вот в продаже спорткупе появится сначала на родине, и лишь потом на европейском рынке.

Совместный бренд BYD и Mercedes-Benz показал конкурента Porsche PanameraDenza уже не первый год выпускает автомобили, и на фото одна из популярных моделей. Фото: youtube.com

Технических подробностей касательно новинки пока мало. Впервые автомобиль был замечен еще в конце 2023 года в непосредственной близости от штаб-квартиры BYD.

Сегодня нам известно официальное наименование спорткупе (Z9 GT) и есть несколько фотографий, опубликованных в социальных сетях бренда. Дизайн обсуждать пока рано, так как немалая часть внешнего вида скрыта под маскировочным камуфляжем.

Из особенностей, которые заметны уже сейчас, стоит отметить спортивный спойлер сзади крыши и скрытые дверные ручки. Они находятся заподлицо с кузовом и выдвигаются при использовании.

Так как компания показала фотографии Z9 GT на фоне его конкурента Porsche Panamera, мы можем делать выводы о размерах новинки. Заметно, что ее габариты практически такие же. Напоминаем, что автомобиль от Porsche имеет размеры 5049х1937х1427 мм и колесную базу 2950 мм.

Пока непонятно, что будет приводить спортивный автомобиль в движение. Тем не менее, раньше машину называли PHEV, значит, будут и электрические моторы, и ДВС. Кроме того, от генерального директора Denza поступила информация о том, что модель успешна прошла «лосиный тест» со средней скоростью 90 км/ч.

Вот так выглядит салон минивэна Denza, видно, что на оснащении не экономят. Фото: youtube.com

Компания Denza была открыта в 2010 году. 50% принадлежит китайскому бренду BYD, а остальная часть – немецкому Mercedes-Benz. Инженеры из Китая отвечают за техническую часть, тогда как от европейского бренда взяты усилия по разработке дизайна.

Хоть первоначально Mercedes-Benz имел ровно 50% в совместном предприятии, в 2021 году доля уменьшилась в 5 раз на фоне низких продаж. Когда MB практически полностью вышел из бизнеса, компания BYD активизировала усилия по работе над модельным рядом Denza.

На начало 2024 года автомобили бренда представлены такими моделями, как кроссоверы N7 и Т8, и минивэн D9. Таким образом, Z9 GT станет уже четвертым автомобилем совместного предприятия.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, станет ли Z9 GT конкурентом Panamera?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Porsche Panamera: спорткар в модификации TurboЭлектрический минивэн Denza D9 не оставил шансов Toyota Alphard

«Икарус» рассчитывает на реванш

«Икарус» рассчитывает на реванш

В компании заявили о начале поставок своих автобусов в одну из бывших союзных республик. Начинка в транспорте теперь совсем другая. Подробнее об этом и...
  • 9 193
Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Дизель-поезд Д2, созданный японцами для нужд Сахалина, сослужил прекрасную службу. Он использовался до самого момента упразднения местной узкоколейки....
  • 606