.d-md-none .d-lg-block bibimot

Alfa Romeo 159 – итальянский эксклюзив для российских водителей

Alfa Romeo 159 – итальянский эксклюзив для российских водителей
В современном мире встретить какой-нибудь интересный серийный автомобиль сложно. Благо, появилось много новых «китайцев», иногда они действительно выделяются в транспортном потоке.


Вот только в основном привлекают внимание такие машины в негативном ключе. Иногда кажется, что это за недоразумение? Но, надо признать, дорогие китайские автомобили, да и пикапы тоже, смотрятся часто эффектно.

А вот Alfa Romeo как раньше выделялись, так и до сих пор выглядят вызывающе. Итальянцы упорно гнут свою линию, выпуская модели в собственном, ни на что не похожем стиле.

Alfa Romeo 159 – итальянский эксклюзив для российских водителейПредшественник – Alfa Romeo 156. Фото: Youtube.com

Alfa Romeo 159 – это типичный представитель итальянской школы. Автомобиль однозначно привлекает внимание. Вот про него мы сегодня и расскажем.

Краткая история


В 2000-ом году Fiat и GM решили тесно сотрудничать. Тогда американцы еще не знали, что им предстоит в будущем перейти в руки итальянцев. Задачей партнеров в то время было создание совместных платформ.

Fiat работал в той сфере, где был силен – классе В+. GM разрабатывал платформу премиальную, для Alfa Romeo и Lancia.

Вот только американцы в итоге поняли, что им новые модели подобного класса не нужны. Хватало своих платформ, да и дела шли не лучшим образом. В итоге права передали итальянцам за «символическую» сумму в миллиард долларов.

Сбоку Alfa Romeo 159 выглядит достаточно скромно. Фото: Youtube.com

Так в 2005 году появилась Alfa Romeo 159. Нужно отметить, что полностью потенциал новой платформы не использовали. Никакого преемника 166 модели сделать тогда не решились.

Выпустили только три автомобиля под маркой Alfa Romeo:

✅ 159
✅ Brera
✅ Spider

А ведь платформа оказалась недурна. Кузов, мощный и тяжелый, разрабатывал Saab. Несмотря на то, что 159 «Альфа» была преемником и «одноклассником» Alfa Romeo 156, это автомобиль получился куда более качественным.

Выпускалась модель с 2005 по 2011 годы. Не сказать, что в России она стала популярной. Но «альфисты» ее знают и уважают. В продаже обычно есть 15-20 таких автомобилей. Просят за них от 700 тысяч рублей.

Кузов


Внешне Alfa Romeo 159 обычно выглядит достойно. Кузов автомобиля полностью оцинкован, плюс машина дорогая на вторичном рынке. Соответственно, если «жуки» где-то и появляются, их сразу же убирают.

А вот спереди Alfa Romeo 159 однозначно красива. Фото: Youtube.com

Если на кузове есть ржавчина, то это говорит об автомобиле, который попал в ДТП и был восстановлен не по технологии. От таких лучше держаться подальше. Тем более, что кузовные элементы к этой модели редкие и дорогие.

А вот осмотром днища пренебрегать не стоит. С ним могут быть проблемы, причем даже не поверхностная коррозия, а серьезная ржавчина в районе подрамника.

Одна из стильных деталей Alfa Romeo 159 – радиаторная решетка. Это не самый надежный элемент – пластик хрупкий.

При осмотре нужно обратить внимание на работу электрических стеклоподъемников. Если что-то не открывается – это явная проблема. Стекло крепится к тросовому механизму подъемника за счет пластиковой клипсы. Эта деталь часто ломается. Последствия могут быть разными – от перекосов до падения стекла вниз.

Салон и электроника


Внутри Alfa Romeo 159 производит впечатление премиума на уровне БМВ третьей серии. До «пятерки» она не дотягивает. Но «прикол» модели не в отделке – там дизайн специфический.

Дизайн салона типичен для Alfa Romeo. Фото: Youtube.com

«Колодцы» приборов, спортивный руль, сиденья с боковой поддержкой, кнопки в необычных местах. А если еще и салон кожаный, то кажется, что автомобиль вообще какой-то эксклюзивный.

Но если присматриваться, то обнаруживается, что есть проблемы. Салон шумный, многие элементы поскрипывают и позвякивают на дорожных выбоинах. Это намекает на то, что зазоры подогнаны не идеально.

Что касается электрики – то с этим у Alfa Romeo всегда были проблемы. И дело даже не в традиционном подходе итальянцев к сборке, который серьезностью никогда не отличался. Просто электроника от бренда Magneti Marelli, а эта компания чуть лучше, чем сонм китайский производителей по качеству.

Места на заднем ряду Alfa Romeo 159 маловато. Фото: Youtube.com

Подобрать что-то по электрике от Bosch не получится – они не делают аналогов. Концерн Фиат уверен, что их дочернее предприятие Magneti Marelli прекрасно справляется. Не зря же у них 56 заводов по всему миру и ряд научно-исследовательских и прикладных центров.

Электроника не любит российскую зиму. Периодически может не заводиться в морозы – это нехватка тока на втягивающем реле. «Лечится» установкой дополнительного, запитанного напрямую от АКБ, хотя это «колхоз».

Подкапотный блок предохранителей и реле периодически «радует» отходящими контактами. В России их перебирают, а итальянцы меняют полностью.

Система контроля устойчивости VDC может чудить. Причем так, что владелец начнет искать проблемы в другом месте. Например, машина на газ не будет реагировать на ходу. Или передачи в коробке Selespeed могут не переключаться. Кстати, эта роботизированная трансмиссия тоже от Magneti Marelli.

Система ABS периодически «отваливается». Вина – выход из строя датчиков и разъемов. Они гниют, окисляются.

Двигатель 1,8 литра для Alfa Romeo 159 слабоват. Фото: Youtube.com

Работу электроники нужно проверять перед покупкой с пристрастием. И даже если повезет найти автомобиль от любителя бренда, все равно «спокойно жить» не получится.

Двигатели


Под капотами Alfa Romeo 159 встречаются как бензиновые, так и дизельные моторы. Первые – от 1,8 до 3,2 литра. Мощность – 140-260 л.с.

Дизельные моторы в России популярностью не пользуются. Но они тоже для Alfa Romeo 159 представлены от 1,9 до 2,4 литра.

Все бензиновые двигатели имеют много общего с моторами GM. Например, 1,8-литровый силовой агрегат – это почти полная копия Opel Z18XER. Самый надежный, кстати, в линейке, но 140 л.с. для автомобиля, претендующего на спортивные лавры, маловато.

Мотор 2,2 литра тоже имеют много общего с силовыми агрегатами от GM. Но там иной впуск и регулируемые фазы ГРМ. В результате двигатель получился мощнее.

Это уже дизельный двигатель 1,9 литра. Фото: Youtube.com

Силовой агрегат 3,2 литра на 260 «лошадок» – это нечто. Вот только встретить в продаже такую Alfa Romeo 159 сложно. Мотор надежный, но в России его обслуживать и ремонтировать дорого. Запчастей в наличии нет – все под заказ.

Все дизели итальянские, считаются ресурсными. Но не стоит забывать, что пробеги там большие, как и требования к качеству топлива.

Другие технические особенности


Коробки передач у Alfa Romeo 159 далеко не эталон надежности, даже механические. Поэтому перед приобретением рекомендуется провести тщательную диагностику.

Что касается Selespeed, то от покупки это роботизированной КПП стоит отказаться. Не для российских она условий эксплуатации. Если сломается – лучше сразу менять на контрактную.

Зато полный привод проблем не доставляет, если он обслужен. Вот только встречаются такие модификации редко и с двумя моторами – 3,2 бензин или 2,4 дизель на 210 л.с.

Фирменный значок Alfa Romeo заставляет сердца биться сильнее. Фото: Youtube.com

Тормоза у Alfa Romeo 159 просто эталонные. Их хватает даже для редкой версии с мотором 3,2 литра. Система от Brembo, диски крупные, суппорты мощные.

«Родных» колодок хватает минимум на 75 тысяч километров пробега. Обслуживать суппорты рекомендуется раз в 150 000. Кстати, на переднюю ось подходят тормозные колодки от Опель Омеги.

Что касается подвесок, то они сложные. Спереди двухрычажка, сзади – многорычажка. Но отхаживают они по 100-150 тысяч км. Потом нужно обслуживать оригинальными деталями, так как заменители Alfa Romeo не любит. Впрочем, можно сэкономить и отреставрировать старые рычаги.

Рулевое управление с гидроусилителем и насосом. Узел надежен если следить за состоянием пыльников.

Alfa Romeo 159 любит хорошие дороги. Фото: Youtube.com

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что Alfa Romeo 159 – автомобиль не для каждого. Он красив и выделяется в потоке – этого у модели не отнять. Но стоит ли машина постоянных вложений?

Впрочем, любителям Alfa Romeo на это наплевать. Да и обычных водителей, привыкших к распространенным автомобилям, иногда поражает странный «альфавирус».

При покупке Alfa Romeo 159 главное – найти ухоженный экземпляр. Это поможет уменьшить расходы в будущем. Но, увы, совсем от них избавиться не получится…

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А вам нравится Alfa Romeo 159?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Alfa Romeo 156 – бюджетная «Феррари» по цене ветхого «Логана»Особенности владения итальянским авто в России – от бюджетного Фиата до роскошных Альфа Ромео

«Икарус» рассчитывает на реванш

«Икарус» рассчитывает на реванш

В компании заявили о начале поставок своих автобусов в одну из бывших союзных республик. Начинка в транспорте теперь совсем другая. Подробнее об этом и...
  • 10 503
Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Дизель-поезд Д2, созданный японцами для нужд Сахалина, сослужил прекрасную службу. Он использовался до самого момента упразднения местной узкоколейки....
  • 673