.d-md-none .d-lg-block bibimot

Грузовик-легковушка Schnibbelmobil – безумный симбиоз двух миров

Грузовик-легковушка Schnibbelmobil – безумный симбиоз двух миров
Говорите, не стоит внимания? Изготовлен в единственном экземпляре для решения конкретных задач. Это не марка авто, не серийная машина. К какому классу относится этот ваш «Шниббельмобиль»? Нелепица!


Разве? Ежика со змеей женить можно ради колючей проволоки? Почему бы не соединить разные сегменты одной отрасли с целью эффективных перевозок? Вещь получилась на редкость странная, любопытная, но гармоничная и функциональная. А производство уникума – дело непростое, как убедился завод-изготовитель.

«Кельнский крокодил»


В 80-х годах прошлого века на скоростных и обычных магистралях общего пользования Германии и Голландии водители могли наблюдать чудо-машину. Перла такая громадина – то ли монстр, то ли мутант. Участники дорожного движения таращили глаза и разворачивали шейные позвонки на 180°, чтобы рассмотреть неординарный автомобиль.

Грузовик-легковушка Schnibbelmobil – безумный симбиоз двух миров Schnibbelmobil – кастом из трех автомобилей. Фото: jornaldosclassicos.com

Хотя, можно ли этим словом называть необычную конструкцию, раздумывал всякий встречный. При ближайшем рассмотрении любопытствующий замечал смесь самосвального шасси с кузовом от легковушки.

В последней безошибочно угадывался «Форд» модификации Granada Turnier 1981 года. В грузовике отчетливо просматривались черты родного немецкого MAN F8 22.320. А кое-какие мелочи, позаимствованные у Mercedes-Benz TN 207 D, сторонний наблюдатель мог и не заметить. Сюда входили оптические приборы и радиаторная решетка. Что еще отщипнул от «Мерса» производитель, доподлинно неизвестно.

Красавец, собранный с миру по нитке, вызывал улыбки. Вскоре к автомобильному диву приклеилось доброе прозвище – «Кельнский крокодил».

Производитель


По борту автомашины шли крупные буквы «COLONIA». Надпись отсылала к производителю – Colonia Spezialfahrzeuge GmbH. Это немецкая компания, которая изготавливает уникальный штучный товар на колесах. Скорее, кастомы, чем автомобили.

Schnibbelmobil, получивший прозвище «Кельнский крокодил». Фото: jornaldosclassicos.com

В перечне спецтехники предприятия тракторы, бульдозеры, сельхозорудия, подъемные краны. Тут делают гусеничные и на резиновом ходу тягачи, технику для рытья каналов, чистки русел рек и т. д.

Умельцы сочленяют кузова и моторы, поворотные механизмы и шасси от, казалось бы, несочетаемых транспортных единиц. Случай проявить инженерную смекалку подвернулся, когда на завод поступил заказ от фирмы VAW Aluminium.

Заказчик


Задачу клиент обозначил так: нужно возить длинномерный (16-30 м) алюминиевый профиль и профнастил на значительные расстояния. Заказчик хотел компактное и экономичное транспортное средство. Основной маршрут предполагался от немецкого города Кобленца в Нидерланды.

Исходная база для Schnibbelmobil – грузовик MAN F8 22.320. Фото: YouTube.com

Машина должна проходить автобаны и прочие дороги Германии и Голландии. Поэтому компания VAW Aluminium надеялась на международную сертификацию экспертных организаций обоих государств. В мастерских «Колония» требования выполнили в полном объеме.

Кастом


Что так развлекало народ в «крокодиле»? За основу взяли среднетоннажный грузовик MAN F8 полной массой 22 т с 320-сильным дизельным мотором. Чтобы рационально использовать грузовую платформу, высокую заводскую кабину со спальными местами убрали.

Потребовалась низкая кабина, над которой можно размещать длинные профили. Выбор пал на «Форд Гранада». Универсал производили на площадке города Кельн, отсюда и кличка «крокодила». Granada Turnier, к слову, автомобиль бизнес-класса.

Универсал «Форд Гранада» стал кабиной. Фото: YouTube.com

Но нос у жеманной «Гранады» в мастерских «Колонии» оттяпали без сожаления. Такая же участь постигла фордовский двигатель, крылья и колеса. На укороченную морду приладили радиаторную решетку и фары от «Мерседеса».

Поговаривают, что работник «Колонии» разбил «Форд», поэтому на заводе и прибегли к ухищрениям с «Мерсом». Поди теперь, узнай правду.

Модернизированный универсал водрузили на место кабины грузовика. Для этого спроектировали и установили специальную переднюю раму. «Гранада», конечно, выступала далеко вперед колесной базы. При езде шаталась и болталась, покачивалась вверх-вниз, испытывая водителя на стойкость к морской болезни.

«Мерседес», с которого сняли радиаторную решетку и оптику для Schnibbelmobi. Фото: YouTube.com

Управлять «Шниббельмобилем» непросто: нужно было иметь развитое чувство габаритов, обладать отличным вестибулярным аппаратом. Шофера не жаловались, охотно фотографировались на фоне аппарата.

Автомобиль намотал 800 тыс. км, поменял старый движок на 420-сильный агрегат. Теперь экзотический, единственный в своем роде экземпляр хранится в боксе производителя.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com, jornaldosclassicos.com

А как вы оцениваете грузовик Schnibbelmobil?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Jawa 350 Special: спортивная легенда в современной версииЗИЛ-133 – мощный трехосный грузовик из СССР