.d-md-none .d-lg-block bibimot

Stelvio Quadrifoglio и Giulia Quadrifoglio: Ромео и Джульетта – «драмы больше нет»

Stelvio Quadrifoglio и Giulia Quadrifoglio: Ромео и Джульетта – «драмы больше нет»
В имени автомобильной компании поэзия и музыка. Можно замыкать десятку лучших брендов по надежности и производительности, не попасть в топ моделей с высокими спортивными успехами и прочее. Но при этом оставаться самой узнаваемой маркой. Такова Alfa Romeo.


Волнующая новость 2019 года была предназначена бесчисленным поклонникам и стойким фанатам «итальянцев» – компания возвращается в большой спорт. Золото Формулы-1, возрождение былой славы в гоночных турнирах и чемпионатах – амбициозная цель одного из старейших производителей планеты.

«Альфа Ромео» в автоспорте


Компанию под названием A.L.F.A. (Anonima Lombarda Fabbrica Automobili) основал в 1910 году француз Александр Даррак. Инвестировало проект итальянское правительство. Через пять лет на предприятии заправлял Никола Ромео. Окончательное звучное и красивое имя «Альфа Ромео» марка получила в 1920 году.

Stelvio Quadrifoglio и Giulia Quadrifoglio: Ромео и Джульетта – «драмы больше нет» Stelvio Quadrifoglio в исполнении Alfa Romeo Racing Edition. Фото: YouTube.com

Уже первые модели 24 HP и 40/60 HP выставили на гонки Targa Florio (1911 г). Потом была славная спортивная история с главным инженером компании Джузеппе Мерози и – кем бы вы думали? – великим Энцо Феррари! Свою «Скудерию» он организовал под эгидой Alfa Romeo.

«Джулия» в исполнении Alfa Romeo Racing Edition. Фото: YouTube.com

Затем победы в «24 часа Ле-Мана» (1931-1934 гг.), призовые места на «Милле Милья» (1931-1937 годы). Во время Второй мировой на заводе тщательно скрывали от нацистов 6 спортивных моделей. Доработанные в мирное время они взяли кубки Формулы-1 1950 года в классе машин с двигателями до 1,5 л.

Дальнейшие успехи


Послевоенная спортивная слава связана с именами выдающихся гонщиков Джузеппе Фарина и Х.М. Фанхио на великолепном седане Alfa Romeo 1900 и легендарном спайдере с кузовом Pininfarina.

Великолепная пара на автодроме. Фото: YouTube.com

В 60-70-х блистали GTA и серия болидов Tipo 33. В 90-х и нулевых на автодромах и ралли звучали другие имена и названия иных марок. Объяснение кроется в бесконечных банкротствах, слияниях и перепродажах знаменитого бренда.

Компания все же пережила трудные экономические и организационные моменты. Добившись относительной стабильности, руководство громко заявило о возвращении в большой спорт.

Кроссовер Stelvio Quadrifoglio и седан Giulia Quadrifoglio: внешность


Эту любопытную парочку в исполнении Alfa Romeo Racing Edition привезли на фестиваль скорости в Гудвуде 2019 г. Они смотрелись хорошо: мощный, брутальный кроссовер и изящный седан. Невольно пришли на ум Ромео и Джульетта, только без дальнейшей драмы.

Кроссовер Stelvio Quadrifoglio Racing Edition. Фото: YouTube.com

Подробный, обстоятельный обзор базовых моделей представлен на нашем сайте. Поэтому не станем повторяться, остановимся исключительно на спортивные фишках «итальянцев».

Обе модели из лимитированной серии. Как памятные медали или юбилейные монеты производитель создал по 10 экземпляров «Стельвио» и «Джулии». Последней досталась углепластиковая крыша. Оба авто щеголяют аэродинамическими пакетами Sauber Motorsport. В набор включены спойлеры, сплиттеры, пороги.

На снижение сопротивления встречным потокам работают крылышки-канарды на передних бамперах. Сквозь черные колесные диски проглядывают красные суппорта тормозных дисков.

Giulia Quadrifoglio – спортивный вариант седана. Фото: YouTube.com

В глаза бросается «боевой раскрас» кузовов дорожных машин. Сочетание красных и белых полос, а также синие акценты отсылают к болиду Alfa Romeo Формулы-1. Цена редких моделей посылает еще дальше, под небеса – каждая торгуется от $98 тыс.

В салоне и под капотом


В гоночную ливрею обрядили и элементы внутреннего пространства автомобилей. Спортивные автокресла Sparco с углепластиковым каркасом заказали с красной прострочкой.

Ремни безопасности дизайнеры ожидаемо выбрали того же цвета. В кабинах много декора из углепластика, радуют современные развлекательные системы с 8,8-дюймовым сенсором.

Приборная панель Stelvio Quadrifoglio Racing Edition. Фото: YouTube.com

Битурбированные моторы V6 объемом 2,9 л получили дополнительно по 10 «лошадей». Мощность агрегатов составила 520 л. с., момент силы – 600 Н*м. Динамический показатель «Джулии» остался на уровне 3,9 сек до первых «ста». Спурт 0-100 «Стельвио» демонстрирует 3,8 сек. Скорость седана – 307 км/ч, кроссовера – 283 км/ч.

Что ж, производитель сделал сильную заявку. Надеемся, модели «Альфа Ромео» поднимут такой столб пыли за кормой, что соперники не рассмотрят задних фонарей болидов.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А вы верите в победу «Альфа Ромео» на мировых чемпионатах?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Стильный кроссовер со спортивным характером – Alfa Romeo Stelvio 2022Alfa Romeo Giulia QV Racing Edition — эксклюзивный спорткар продадут с аукциона

Simca 1200S как шаблон для Skoda 110 R

Simca 1200S как шаблон для Skoda 110 R

Simca 1200S стала продолжением истории компании в области спортивных купе. Неожиданно именно этот автомобиль стал прототипом известной Skoda 110 R....
  • 166