.d-md-none .d-lg-block bibimot

ЯК-46: перспективный ближнемагистральный самолет, который так и не был построен

ЯК-46: перспективный ближнемагистральный самолет, который так и не был построен
Як-46 представлял собой перспективный ближнемагистральный самолет, который мог бы составить конкуренцию зарубежным аналогам. Однако, исторические события помешали реализации этого проекта.


Он имел ряд преимуществ перед иностранными воздушными средствами, такие как увеличенная скорость и дальность полета, экономичность. Что же помешало реализации этого проекта? Давайте разберемся.

История и основные особенности


В конце 1980-х годов в СССР началось проектирование нового ближнемагистрального пассажирского самолета, который должен был заменить устаревший Ту-134. Проект поручили ОКБ Яковлева. На тот момент за плечами бюро уже имелся опыт разработки подобных воздушных средств, таких как ЯК-42 и Як-42М.

Новый самолет получил обозначение Як-46 и стал усовершенствованной версией ЯК-42М. Он рассчитывался на перевозку 78 пассажиров на расстояние до 2500 км с крейсерской скоростью 700 км/ч и МАХ — 810 км/ч. ЯК-46 представлял собой двухдвигательный аппарат со стреловидным крылом, угол отклонения от нормали которого был уменьшен с 23 ° до 16 °. Это было сделано для упрощения эксплуатации при взлете с коротких взлетно-посадочных полос.

ЯК-46: перспективный ближнемагистральный самолет, который так и не был построенТак должен выглядеть ЯК-46 по мнению ИИ. Фото: Нейросеть Кандинского

Крыло имело сверхкритический профиль, который позволял улучшить аэродинамику и снизить расход топлива, а фюзеляж выполнен из алюминиевых сплавов. Шасси было трехопорным. Под пассажирским салоном размещалось багажное отделение длиной менее 5 м.

ЯК-46 оснащался двумя двигателями вместо трех, которые устанавливались на хвостовых пилонах (как у ТУ-132) которые могли быть двух типов:

✅ Турбореактивные моторы Д-627 со сверхбольшой степенью двухконтурности. Эти двигатели обеспечивали высокую тягу и меньший уровень шума
✅ Турбовентиляторные моторы ТВВД редукторной схемы. Эти агрегаты были экономичнее ТРДД и позволяли увеличить дальность полета. ТВДД разработаны конструкторским бюро «Прогресс» на основе моторов Д-27. Их особенность в том, что они позволяли добиться экономии топлива в 15-25%

Пассажирская кабина ЯК-46 рассчитана на 78 пассажиров. Ширина салона составляла 3,6 м. Для размещения пассажиров предусматривалось 13 рядов с креслами, по 6 в каждом. Наиболее допустимый взлетный вес составлял 32,5 тонн, коммерческая нагрузка самолета — 8,2 т. Як-46 оснащался современными на то время системами навигации и управления. Самолет должен был иметь возможность эксплуатации с коротких взлетно-посадочных полос.

Самолет ЯК-42, предшественник ЯК-46. Фото: YouTube.com

Разработка ЯК-46 велась и в 1990-х годах. Был построен опытный экземпляр, который совершил первый полет. Однако, в связи с распадом СССР и экономическим кризисом проект ЯК-46 закрыли. По официальным данным, не удалось найти финансирования для продолжения разработки и испытаний этой модели. Но по факту на имидж предшественника – ЯК-42 – также повлияла авиакатастрофа. Самолет с бортовым номером СССР-42529 потерпел крушение под Наровлей, Беларусь. Эта трагедия стала одной из причин, почему руководство бюро прекратило работу над проектом.

Самолет ЯК-40, ему на замену должен был прийти ЯК-46. Фото: YouTube.com

Як-46 должен был стать передовым ближнемагистральным самолетом своего времени. Он мог составить конкуренцию зарубежным моделям, например, Boeing 737 и Airbus A320, и обеспечить российским авиакомпаниям конкурентное преимущество, чтобы привлечь новых пассажиров. Конечно, нельзя утверждать с уверенностью, что Як-46 имел бы успех на рынке. Однако, он бы оказал значительное влияние на развитие мировой авиации, но этому помешали исторические события.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com, нейросеть Кандинского

Хотели бы вы полетать на Як-46?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Ту-134 - легенда советской гражданской авиацииЯк-42 – малочисленный потомок Як-40 летает по сей день