.d-md-none .d-lg-block bibimot

Вечерние регаты московского Royal Yacht Club в юбилейный год

Вечерние регаты московского Royal Yacht Club в юбилейный год
Три раза в неделю в течение последних 10 лет жители и гости столицы наблюдают фантастическую картину: акватория Северного речного порта покрывается белыми парусами. Здесь проходят любительские гонки на яхтах.


Сезон в не жарком московском климате стартует в начале мая и финиширует к октябрю. Желающие могут продолжить соревнования на курорте «Имеретинский» в Сочи.

Организаторы и участники


Яхтинг (сейлинг) когда-то был элитным и дорогим видом спорта. Более благоприятные условия для его развития существуют в странах и городах рядом с морем, где есть судоходные реки или каналы и много солнечных дней в году.

Вечерние регаты московского Royal Yacht Club в юбилейный год Московский Royal Yacht Club: белые паруса на фоне заката – захватывающее зрелище. Фото: YouTube.com

Москва подобных преимуществ не лишена: великолепным «стадионом» служит Химкинское водохранилище с речным вокзалом. Здание последнего в 1987 году признано памятником архитектуры. Место окружено роскошным парком: фон для активного отдыха потрясающий.

Идейными вдохновителями московских вечерних регат стали заслуженные российские спортсмены-яхтсмены Екатерина Скудина и Михаил Кондратьев. Они организовали яхтенную компанию PROyachting: начинали с пары лодок и корпоративных регат.

Вечерние регаты в московском Royal Yacht Club: можно просто отдохнуть с друзьями. Фото: YouTube.com

Но очень скоро желание популяризации красивого вида спорта и отклик москвичей на гонки под парусом подвигли энтузиастов к расширению мероприятия. В своих рядах компания рада видеть и приглашает спортсменов и людей без опыта. Ограничений для участников ни по полу, ни по возрасту нет.

Яхтсменом может стать любой горожанин, которому для отдыха нужен воздух, простор, движение. Те, кто не лишен здорового соревновательного духа, кто стремится к физической активности и совершенствованию, пользуются услугами компании PROyachting.

Флот спортивных яхт


Royal Yacht Club – «Королевский яхт-клуб» – имеет в активе 35 судов. Это самое большое количество лодок, которым располагают аналогичные клубы в России.

Во флотилии компании PROyachting 35 парусных судов. Фото: YouTube.com

Новичкам и спортсменам предоставляют следующие виды яхт:

J/70. Килевое судно отличается маневренностью, быстроходностью, легкостью в управлении. Яхта не боится высокой волны и сильного ветра. На борт, кроме инструктора, берет 5 человек команды. На тренировки допускаются дети от 8 лет. Лодки этого класса участвуют в региональных, европейских и международных соревнованиях.
Beneteau Platu 25. Многофункциональная классическая яхта предназначена для тренировок, гонок на воде и прогулок. В безопасном плавсредстве акцент сделан на простоту управления. Обучение новичков проходит быстро: постановку самого большого паруса осваивают за считанные часы. Экипаж любительских команд: баковый, штоковые, рулевой.
Archaumbaut A 31. Скоростная лодка французского производства хороша для отдыха под парусом и гонок. На борту яхты с отлично организованным кокпитом удобно разместятся 6 человек плюс шкипер-инструктор

Также клуб владеет яхтами Elliott 6 и маломерными одномачтовыми судами – швертботами Laser.

График вечерних регат Royal Yacht Club


Изначально сложилось, что регаты проходят в будние дни. По вторникам зрители следят за любительскими гонками (Tuesday Warm-Up Race) на Водном стадионе. Аудитория широкая: от опытных яхтсменов до новичков, еще недавно не имевших представление о такелаже лодок.

Ставить большой парус мастера спорта из компании гонка PROyachting учат новичков за несколько часов. Фото: YouTube.com

В среду поклонники отдыха на свежем воздухе участвуют в регате Wednesday Night Race. А каждый четверг состоятся соревнования PROyachting Fun Race: организаторы рады приветствовать 8-летних детей в сопровождении взрослых.

В рамках вечерних регат в три этапа (май-июнь-август) проходит Кубок России в классе J/70. Мероприятия завершатся в Сочи в октябре месяце. Также в октябре (яхт-клуб «Пирогово» Московской области) состоится входящий в календарь ВФПС Чемпионат России в том же классе.

Все регаты подчиняются международным судейским правилам. Обучающая программа клуба широка: базовый курс, рассчитанный на 6 занятий по 3 часа, курс для тех, кто намерен совершить самостоятельное путешествие на яхте. Специальные уроки может взять клиент, который намерен быть шкипером на парусном плавсредстве.

Вечерние регаты в московском Royal Yacht Club проходят еженедельно во вторник, среду и четверг. Фото: YouTube.com

Но прежде нужно просто два дня походить в яхт-клуб (вводный курс), чтобы понять, подходит ли вам этот вид спорта. Обучение и регаты организованы на коммерческой основе: прайс услуг размещен на сайте компании. Для постоянных команд 11-тая регата бесплатно.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А вы видите пользу в вечерней регате московского Royal Yacht Club?

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Парусные яхты – не ветром единым!Самые популярные велогонки в мире и пробеги для каждого в России