.d-md-none .d-lg-block bibimot

Как организовать дистанционный запуск двигателя на «механике»

Как организовать дистанционный запуск двигателя на «механике»
Технологии не стоят на месте – они постоянно развиваются. Еще лет 30-35 назад автомобиль был роскошью, а сейчас машины доступны каждому работающему россиянину. И простые модели, с минимумом электроники, уже не пользуются спросом.


Автомобили среднего и выше классов часто оснащаются дистанционным запуском двигателя. Для многих эта функция кажется баловством, но зимой она полезна. Ведь приходится по полчаса «танцевать» вокруг автомобиля в мороз, ждать, пока оттают стекла, а салон прогреется до комфортной температуры.

Достаточно один раз испытать прелести автономного запуска, чтобы понять, насколько это удобно. Выйти из подъезда, сесть в прогретый автомобиль и укатить – что может быть приятнее? Поэтому установка сигнализаций с такой функцией или отдельных систем пользуется спросом.

Как организовать дистанционный запуск двигателя на «механике»Дизельному внедорожнику система автономного запуска зимой точно не повредит. Фото: Youtube.com

Российские водители считают, что дистанционный запуск двигателя можно внедрить только на автомобиль с АКПП, на самом деле, такие системы без проблем ставят и на машины с «механикой». Конечно, некоторые нюансы монтажа отличаются, но владельца транспортного средства это волновать не должно.

Особенности


Дистанционный запуск двигателя разработали для спецтехники, вынужденной трудиться в суровых условиях Севера. Многие до сих пор помнят рассказы «бывалых» о том, как приходилось не глушить автомобили ночами. Да и сейчас такое практикуется.

Задачи дистанционного запуска:

✅ Прогрев двигателя
✅ Управление «печкой» салона
✅ Включение кондиционера

Получается, что система упростит жизнь водителю не только зимой, но и летом.

Самому лезть в проводку можно только при наличии необходимых навыков. Фото: Youtube.com

Есть как минимум один нюанс. Система подключается к проводке автомобиля. Это «внедрение инородного тела», поэтому заниматься установкой должен специалист. Можно, конечно, самому, при наличии навыков, но это чревато негативными последствиями.

Нередки случаи, когда водители сами заказывают системы автономного запуска с «Алиэкспресс», а потом едут в «гаражные мастерские», желая сэкономить. Часто это оборачивается проблемами с электроникой.

В лучшем случае, она «глючит». В худшем – происходят самовозгорания. Ведь «специалисты» стараются сделать быстро, поэтому проводку безжалостно режут, а потом используют «скрутки».

Особенности эксплуатации на МКПП


Как мы уже выяснили, систему дистанционного запуска двигателя можно установить почти на любой автомобиль. Но нужно соблюдать ряд правил при этом.

А летом автомобили сильно нагреваются в салоне, особенно черные. Фото: Youtube.com

Обязательно ставить машину на нейтральную передачу и ручной тормоз. В противном случае автомобиль может самопроизвольно тронуться с места и совершить ДТП. Хотя, в большинстве современных моделей система даже не запустится, если оставить машину на передаче.

Есть риски и другого типа. Например, заведенный автомобиль без водителя привлекает внимание преступников. Конечно, большая часть из них не станет бить стекла, а уйдет, подергав за ручки дверей. Но некоторые, особо «одаренные», явно решат, что ключ зажигания в замке – почему бы не угнать автомобиль?

Зимой водители нередко специально программируют системы автозапуска на периодический прогрев двигателя. Это помогает избежать проблем с разрядкой аккумулятора, если он старый. Но прогрев автомобиля приводит к резким температурным перепадам.

Бывают и такие последствия неудачной установки. Фото: Youtube.com

С учетом того, что машину с МКПП нужно ставить на «ручник», колодки могут просто примерзнуть, как и тросик. Во избежание этой неприятности, желательно заводить автомобиль минут на 10, не более того.

Подводя итоги, стоит отметить, что автоматический запуск двигателя возможен и с МКПП. Принципиальных различий по сравнению с установкой системы на АКПП нет. Главное понимать и принимать риски, а они возможны в любом случае.

Основное условие беспроблемной эксплуатации – правильная установка и внедрение автозапуска двигателя в бортовую сеть автомобиля. Если сделать это напрямую, наобум, вопросы обязательно появятся. А это в лучшем случае приведет к демонтажу системы и потере денежных средств, затраченных на нее.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А у вас есть система автономного запуска двигателя?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мороз по коже – почему салон бензинового автомобиля долго прогреваетсяЭлектромобиль зимой – разрушаем стереотипы